По итогам заключительных этапов мониторинга прозрачности сайтов вузов для абитуриентов НГТУ получил высшие баллы

По результатам третьего и четвертого этапов мониторинга прозрачности российских вузов для абитуриентов в 2013 году, проводившегося Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» и РИА «Новости», портал НГТУ набрал максимальные баллы.

На третьем этапе оценивалось наличие на сайте вуза информации для абитуриентов бакалавриата (специалитета) и магистратуры: правил приема, перечня направлений и специальностей, количества бюджетных и платных мест по каждому направлению и др.
На четвертом этапе анализировалась прозрачность процедуры зачисления: проверялось наличие на сайте вуза приказов о зачислении от 30 июля, пофамильного списка абитуриентов, списка рекомендованных на бюджетные места и т. д.

Всего в рамках третьего и четвертого этапов мониторинга были исследованы сайты 482 государственных вузов. Разместили всю информацию для поступающих в соответствии с требованиями Министерства образования и науки РФ и получили максимальные баллы: на третьем этапе 35,1% вузов – для абитуриентов бакалавриата (специалитета) и 69,7% вузов – для абитуриентов магистратуры; на четвертом этапе – 69,2% вузов.

Справка
Мониторинг открытости сайтов вузов для поступающих проводится НИУ «Высшая школа экономики» совместно с РИА «Новости» по заказу Общественной палаты России с 2010 года. Цель исследования – оценить прозрачность и открытость вуза по отношению к абитуриентам. В мониторинг были включены все государственные вузы РФ, в том числе муниципальные, прием в которые ведется преимущественно по результатам ЕГЭ. Из исследования были исключены военные и творческие вузы, где прием зависит от творческих конкурсов.

Результаты I этапа мониторинга (февраль 2013 г.)
Результаты II этапа мониторинга (апрель 2013 г.)

Результаты III этапа мониторинга (20–22 июня 2013 г.)

Результаты IV этапа мониторинга (30–31 июля 2013 г.)

Дата публикации: 19.08.13

Также на тему "Рейтинги" за последние полгода:

07.04.17 НГТУ впервые вошел в общий международный рейтинг университетов Round University Ranking 2017
Новосибирский государственный технический университет впервые попал в общий международный рейтинг университетов мира Round University Ranking 2017.

10.03.17 НГТУ вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Физика и астрономия"
Новосибирский государственный технический университет в предметном рейтинге QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Физика и астрономия" вошел в группу вузов, занявших 401–450 позиции.

10.03.17 НГТУ вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Электротехника и электроника"
Новосибирский государственный технический университет вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Электротехника и электроника" в группу вузов, занявших 351–400 позиции.

10.03.17 НГТУ вошел в мировой рейтинг вузов Worldwide Professional University Rankings – RankPro 2016/2017
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-600 мирового рейтинга вузов Worldwide Professional University Rankings – RankPro 2016/2017, заняв 534 позицию в общем рейтинге и 26 позицию среди 44 российских вузов, включенных в рейтинг.

20.12.16 НГТУ вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности вузов в РФ–2016
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности среди инженерных вузов.

16.12.16 НГТУ улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов
По итогам 2016 г. Новосибирский государственный технический университет, заняв общее 40 место, поднялся на 22 позиции в Национальном рейтинге университетов.

01.12.16 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings
Новосибирский государственный технический университет впервые вошел в рейтинг университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings (рейтинг лучших университетов стран БРИКС и стран с развивающейся экономикой) в группе вузов, занявших позиции 251-300 среди включенных в рейтинг 300 университетов из 41 страны.