Минобрнауки России запустило очередной мониторинг эффективности вузов

14 августа Министерство образования и науки РФ запустило очередной мониторинг эффективности вузов.

Минобрнауки впервые проводило мониторинг высших ученых заведений осенью 2012 года. В нем приняли участие 541 государственный вуз и 994 филиала. При оценке эффективности учитывались пять критериев: средний балл ЕГЭ, процент иностранных студентов, объем научной работы, общий доход и площадь помещения на одного студента. По его итогам были признаны неэффективными и нуждающимися в реорганизации 30 университетов и 262 филиала.

В этом году вузы не позднее 16 сентября должны представить в федеральное министерство образования и науки данные о своей деятельности для нового мониторинга. Департамент госполитики в сфере высшего образования на основании поступивших данных проведет анализ и представит результаты руководству министерства не позднее 20 ноября.

Одно из основных нововведений этого года – включение в мониторинг негосударственных вузов и филиалов, причем на абсолютно равных основаниях с государственными.
Второе – учет специфики образовательных учреждений: военные и силовые, медицинские, сельскохозяйственные, творческие, спортивные, транспортные.
Еще одно немаловажное новшество – учет количество выпускников вуза, обратившихся на биржу труда в течение первого года после окончания обучения. И последнее – изменен показатель мониторинга по международной деятельности. В этом году будет учитываться число иностранных студентов, обучающихся только по основным образовательным программам, также из расчета исключены специальности, по которым не допускается прием иностранных студентов.

Источник: РИА Новости

Дата публикации: 15.08.13

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

23.03.17 До 17 апреля принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке
Принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке, которая пройдет 20–22 июня в рамках Международного форума технологического развития Технопром–2017.

В работе ярмарки примут участие представители городской и областной администрации, руководители промышленных предприятия и фирм, руководители образовательных центров, представители российских вузов.

Для участия в ярмарке в качестве экспонента необходимо до 17 апреля 2017 г. (включительно) заполнить регистрационную форму и паспорт компании.

Дополнительная информация – на сайте мероприятия.

По вопросам подготовки заявки на участие в ярмарке обращаться к руководителю студенческого бизнес-инкубатора НГТУ, доц. кафедры менеджмента Евгении Сергеевне Горевой.
Тел. 346-20-45, эл. почта: gorevaya@corp.nstu.ru

Место проведения ярмарки: МВК "Новосибирск Экспоцентр" (ул. Станционная, 104).