НГТУ в рейтинге сайтов вузов Webometrics за первое полугодие 2013 года

Портал Новосибирского государственного технического университета занял в международном рейтинге сайтов вузов Webometrics за первое полугодие 2013 года 17-е место среди сайтов университетов России, 612-е – среди европейских вузов и 1733-е – в мире.

Всего в рейтинг были включены сайты более чем 20 тысяч университетов мира, из них 1188 сайтов российских вузов.

Первые три места в международном рейтинге заняли Гарвардский университет, Массачусетский технологический институт и Стэнфордский университет (США).

Лучшим среди сайтов российских вузов стал сайт Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (102-е место в мире), второе и третье место занимают Санкт-Петербургский государственный университет и Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (595 и 603 место в мировом рейтинге соответственно).

Рейтинг Webometrics проводится 2 раза в год.
Критерии рейтинга включают:

• «Видимость» (Presence) – количество страниц сайта, найденных с помощью поисковой системы Google.
  • «Воздействие» (Impact) – количество внешних ссылок на сайт. Определяется на основе данных сайтов Majestic SEO и Ahrefs.
  • «Открытость» (Openness) – число файлов в открытом доступе в форматах pdf, doc, docx, ppt. Определяется на основе данных системы GoogleScholar.
  • «Выдающиеся научные достижения» (Excellence) – статьи, которые входят в 10% наиболее цитируемых публикаций в соответствующих сферах исследований.

Сайт Webometrics

Сайты российских вузов в рейтинге Webometrics

НГТУ в рейтинге сайтов вузов Webometrics за первое полугодие 2013 года

Дата публикации: 05.08.13

Также на тему "Рейтинги" за последние полгода:

07.04.17 НГТУ впервые вошел в общий международный рейтинг университетов Round University Ranking 2017
Новосибирский государственный технический университет впервые попал в общий международный рейтинг университетов мира Round University Ranking 2017.

10.03.17 НГТУ вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Физика и астрономия"
Новосибирский государственный технический университет в предметном рейтинге QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Физика и астрономия" вошел в группу вузов, занявших 401–450 позиции.

10.03.17 НГТУ вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Электротехника и электроника"
Новосибирский государственный технический университет вошел в предметный рейтинг вузов мира QS World University Rankings by Subject по инженерному направлению "Электротехника и электроника" в группу вузов, занявших 351–400 позиции.

10.03.17 НГТУ вошел в мировой рейтинг вузов Worldwide Professional University Rankings – RankPro 2016/2017
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-600 мирового рейтинга вузов Worldwide Professional University Rankings – RankPro 2016/2017, заняв 534 позицию в общем рейтинге и 26 позицию среди 44 российских вузов, включенных в рейтинг.

20.12.16 НГТУ вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности вузов в РФ–2016
Новосибирский государственный технический университет вошел в топ-20 Национального рейтинга востребованности среди инженерных вузов.

16.12.16 НГТУ улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов
По итогам 2016 г. Новосибирский государственный технический университет, заняв общее 40 место, поднялся на 22 позиции в Национальном рейтинге университетов.

01.12.16 НГТУ вошел в рейтинг ведущих университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings
Новосибирский государственный технический университет впервые вошел в рейтинг университетов Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings (рейтинг лучших университетов стран БРИКС и стран с развивающейся экономикой) в группе вузов, занявших позиции 251-300 среди включенных в рейтинг 300 университетов из 41 страны.