Проекты студентов НГТУ – победители конкурса в рамках Летней школы фонда В. Потанина

Два проекта студентов НГТУ стали победителями в рамках Летней школы фонда В. Потанина в направлении «Студенческая жизнь и студенческое самоуправление».

Более 90 студенческих команд подали заявки на участие в конкурсе, из них были отобраны 62. По результатам работы Летней школы фонд В.Потанина определил победителей и выделил гранты на реализацию 13 волонтерских проектов. В их числе 2 проекта студентов НГТУ.

Более 90 студенческих команд подали заявки на участие в конкурсе, из них были отобраны 62. По результатам работы Летней школы фонд В.Потанина определил победителей и выделил гранты на реализацию 13 волонтерских проектов. В их числе 2 проекта студентов НГТУ:

Проект «Парк имени меня»
Авторы проекта: Анна Белоусова (механико-технологический факультет, 4 курс), Федор Поддубняк (факультет энергетики, 4 курс), Евгения Четвертакова (факультет прикладной математики и информатики, 1 курс магистратуры), Алексей Сорокин (факультет энергетики, 4 курс).
Цель проекта: создание на территории студгородка НГТУ площадки, где будет происходить единение поколений и взаимодействие студентов, проживающих в общежитиях. Площадь парка – 3600 м2.

Проект «More than speech»
Авторы проекта: Иван Санин (факультет прикладной математики и информатики, 4 курс), Павел Вайнмастер (факультет автоматики и вычислительной техники, 2 курс магистратуры) Анастасия Гражданцева (факультет бизнеса, 2 курс), Артем Коваленко (факультет энергетики,1 курс магистратуры), Нина Лушникова (факультет автоматики и вычислительной техники, 4 курс), Софья Сединина (факультет мехатроники и автоматизации, 3 курс), Константин Супрунчик (факультет автоматики и вычислительной техники, 4 курс)
Цель проекта: проведение конференции среди студентов и выпускников новосибирских вузов о возможностях профессионального роста. Создание сайта для взаимодействия с успешными молодыми людьми.

На реализацию этих проектов выделено по 70 000 руб.

Справка:
Летняя и Зимняя школы – часть Федеральной стипендиальной программы Благотворительного фонда В.Потанина, в которой участвуют  самые активные стипендиаты. Они учатся создавать и реализовывать собственные волонтерские проекты по следующим направлениям:
– социально-ориентированная деятельность;
– студенческие научные общества и развитие профессиональных компетенций;
– студенческая жизнь и студенческое самоуправление.
Программы Школ включают в себя тренинги и мастер-классы, научно-популярные лекции, дискуссии и ток-шоу. В ходе работы Школы профессиональные тренеры, преподаватели и представители крупнейших компаний помогают студентам приобрести знания, опыт и навыки, полезные в подготовке и реализации волонтерских проектов.
Грантовый фонд каждой Зимней/Летней школы – 1 млн. рублей. Максимальный размер гранта на реализацию одного проекта – 200 000 рублей.
Ежегодно в работе Школ принимают участие 600 стипендиатов и более 30 молодых преподавателей. Всего реализовано и реализуется более 130 проектов.

Стипендиальная программа Владимира Потанина

Благотворительный фонд Владимира Потанина