Утверждены концепции научных федеральных целевых программ до 2020 года

Правительством России утверждены Концепция федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы» и Концепции федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2014–2020 годы.

Государственным заказчиком программ выступит Минобрнауки России.

Новые федеральные целевые программы разрабатываются в соответствии с государственной программой Российской Федерации «Развитие науки и технологий». Объем финансирования ФЦП «Исследования и разработки» на 2014–2020 годы за счет средств федерального бюджета составляет 202,23 млрд рублей, объем финансирования ФЦП «Кадры» на 2014–2020 годы за счет средств федерального бюджета составляет 153,48 млрд рублей.

Основной целью ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы» является формирование конкурентоспособного и эффективно функционирующего сектора прикладных исследований и разработок, в том числе:
- формирование опережающего научно-технологического задела по приоритетам развития науки, технологий и техники и перспективным направлениям технологической модернизации для обеспечения возможностей дальнейшего внедрения новых конкурентоспособных технологий в производство и выпуска новых видов продукции;
- переход к 2017 году на преимущественное финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских (опытно-технологических) работ, выполняемых в рамках комплексных программ исследований по приоритетам развития научно-технической сферы;
- создание эффективной системы формирования тематик научно-исследовательских и опытно-конструкторских (опытно-технологических) работ с учетом существующих инструментов государственно-частного партнерства (в том числе технологических платформ, кластеров) и государственной поддержки исследований и разработок на докоммерческой стадии.

Целью ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2014–2020 годы является развитие системы эффективного воспроизводства высокопрофессионального кадрового потенциала научной и научно-образовательной сферы и повышение его конкурентоспособности на мировом уровне. Достижение цели программы будет обеспечиваться решением следующих основных задач:
- развитие системы механизмов расширения количественного и улучшения качественного состава научных и научно-педагогических кадров;
- повышение результативности научных и научно-педагогических кадров, развитие механизмов стимулирования их научной и инновационной активности;
- развитие внутрироссийской и международной мобильности научных и научно-педагогических кадров;
- развитие сети национальных исследовательских университетов.

Подробная информация – на официальном сайте Минобрнауки России.

Дата публикации: 21.05.13