В НГТУ завершилась олимпиада «Материаловедение и технология конструкционных материалов»

22–25 апреля кафедра материаловедения в машиностроении механико-технологического факультета Новосибирского государственного технического университета проводила VII Всероссийскую олимпиаду «Материаловедение и технология конструкционных материалов».

В олимпиаде приняли участие студенты из Новосибирского государственного технического университета,Национального исследовательского Томского политехнического университета, Сибирского государственного аэрокосмического университета им. М. Ф. Решетнёва (Красноярск), Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова (Нерюнгри),Тюменского государственного нефтегазового университета.
Организаторами олимпиады были запланированы разнообразные мероприятия: теоретические и практические занятия, презентации команд-участников, экскурсия по механико-технологическому факультету и, в рамках культурной программы, посещение Новосибирского зоопарка.

Победители олимпиады определялись по результатам трех туров:

1. тестирование;
  2. разработка управляющей программы механической обработки детали в среде ShopTurn;
  3. изготовление детали на токарно-фрезерном обрабатывающем центре CTX310 по управляющей программе и режимам резания, разработанным в среде ShopTurn.

В итоге призовые места распределились следующим образом:

• в личном зачете победителем стал магистрант Национального исследовательского Томского политехнического университета Илья Исакин, второе место занял четверокурсник Сибирского государственного аэрокосмического университета им. М. Ф. Решетнёва Дмитрий Савин, третье место – пятикурсник Тюменского государственного нефтегазового университета Арстан Женакулов;
  • в общекомандном зачете одержала победу команда Новосибирского государственного технического университета, второе место заняла команда из Томска, третье – команда из Красноярска.

Фотограф: В. Невидимов
Дата публикации: 27.04.13

Просмотр видеосюжета
Скачать видеосюжет (59 Mb)