В НГТУ завершилась олимпиада «Материаловедение и технология конструкционных материалов»

22–25 апреля кафедра материаловедения в машиностроении механико-технологического факультета Новосибирского государственного технического университета проводила VII Всероссийскую олимпиаду «Материаловедение и технология конструкционных материалов».

В олимпиаде приняли участие студенты из Новосибирского государственного технического университета,Национального исследовательского Томского политехнического университета, Сибирского государственного аэрокосмического университета им. М. Ф. Решетнёва (Красноярск), Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова (Нерюнгри),Тюменского государственного нефтегазового университета.
Организаторами олимпиады были запланированы разнообразные мероприятия: теоретические и практические занятия, презентации команд-участников, экскурсия по механико-технологическому факультету и, в рамках культурной программы, посещение Новосибирского зоопарка.

Победители олимпиады определялись по результатам трех туров:

1. тестирование;
  2. разработка управляющей программы механической обработки детали в среде ShopTurn;
  3. изготовление детали на токарно-фрезерном обрабатывающем центре CTX310 по управляющей программе и режимам резания, разработанным в среде ShopTurn.

В итоге призовые места распределились следующим образом:

• в личном зачете победителем стал магистрант Национального исследовательского Томского политехнического университета Илья Исакин, второе место занял четверокурсник Сибирского государственного аэрокосмического университета им. М. Ф. Решетнёва Дмитрий Савин, третье место – пятикурсник Тюменского государственного нефтегазового университета Арстан Женакулов;
  • в общекомандном зачете одержала победу команда Новосибирского государственного технического университета, второе место заняла команда из Томска, третье – команда из Красноярска.

Фотограф: В. Невидимов
Дата публикации: 27.04.13

Просмотр видеосюжета
Скачать видеосюжет (59 Mb)

Также на тему "Олимпиады" за последние полгода:

02.01.17 Открыта регистрация на междисциплинарную многопрофильную олимпиаду для старшеклассников "Технологическое предпринимательство"
Открыта регистрация на междисциплинарную многопрофильную олимпиаду для старшеклассников "Технологическое предпринимательство".

Участниками олимпиады могут стать учащиеся 8–11 классов школ, лицеев и гимназий России и иностранных государств.

Особенностями олимпиады являются междисциплинарность профилей, совмещение предпринимательской и инженерной составляющих, экспертная оценка заданий от представителей крупных высокотехнологичных компаний, а также привлечение ведущих вузов к составлению заданий, проверке работ и проведению очного этапа.

Профили олимпиады:

• Новые технологии.
  • Прикладные биотехнологии.
  • Информационные технологии.
  • Авиатехнологии.
  • Ресурсосберегающие технологии.

Дополнительная информация – на сайте олимпиады.

Регистрация на олимпиаду "Технологическое предпринимательство".

Справка.
Междисциплинарная многопрофильная олимпиада «Технологическое предпринимательство» направлена на выявление и последующую поддержку старшеклассников, интересующихся инженерным творчеством и планирующих создавать собственные инновационные стартап-проекты, становиться частью команд крупного бизнеса или заниматься прикладными исследованиями.

09.12.16 Первый отборочный этап олимпиады школьников "Будущее Сибири" пройдет в НГТУ
 4 и 11 декабря в Новосибирском государственном техническом университете пройдет первый отборочный этап олимпиады школьников "Будущее Сибири".

4 декабря – олимпиада по физике.
Места проведения: I-402, I-426, IV-3, IV-4.
Время: 9:30–15:30.

11 декабря – олимпиада по химии.
Места проведения: I-402, I-426.

Дополнительная информация – на сайте олимпиады «Будущее Сибири».