В НГТУ прошел заключительный этап Всероссийской студенческой олимпиады по менеджменту

В период с 15 по 18 апреля в Новосибирском государственном техническом университете был проведен заключительный (третий) этап Всероссийской студенческой олимпиады по менеджменту.

В олимпиаде приняло участие 17 команд из 14 вузов восьми городов России.

Олимпиадное задание представляло собой моделирование управления деятельностью предприятия в конкурентной среде в форме конкурса с применением имитационной компьютерной деловой игры «Бизнес-курс: Максимум» (БКМ) (разработчик – НИВЦ МГУ им. М. В. Ломоносова и ООО «Высшие компьютерные курсы бизнеса»).
В течение двух дней каждая команда осуществляла управление работой производственной фирмы в конкуренции с другими подобными фирмами. Участникам было необходимо разработать и реализовать стратегическую задачу создания и развития фирмы. Производимая продукция всеми фирмами продавалась на общем рынке в условиях конкуренции.
Специфика проведения олимпиады заключалась в том, что студентам требовалось продемонстрировать практические знания и умения в следующих областях: планирование и реализация стратегических, тактических и оперативных задач управления в условиях конкуренции и рисков; системный анализ экономических процессов и учет результатов анализа при принятии управленческих решений; прогнозирование возникновения рисков и принятие решений с учетом рисков.
Оценка результатов деловой игры осуществлялась программной системой на основе достигнутых финансовых результатов управления фирмой.

В итоге призовые места распределились следующим образом:
в командном зачете 1 место занял ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технический университет» (Йошкар-Ола), 2 место – ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления» (Улан-Удэ), 3 место – ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» (Новокузнецк);
в личном зачете 1 место присуждено Чиликову Александру Сергеевичу (Поволжский государственный технический университет), 2 место – Цыденову Булату Юрьевичу (Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления), 3 место – Смирнову Дмитрию Евгеньевичу (Сибирский государственный индустриальный университет).

Сводная ведомость оценок выполнения конкурсных заданий – в приложении.

Фотограф: В. Кравченко, О. Лямзин
Дата публикации: 25.04.13

Также на тему "Олимпиады" за последние полгода:

17.05.16 Городская межвузовская олимпиада по химии состоится в НГТУ 20 мая
20 мая в Новосибирском государственном техническом университете пройдет городская межвузовская олимпиада по химии среди студентов 1-2 курсов вузов Новосибирска.

16.05.16 Городская олимпиада по теоретическим основам электротехники пройдет в НГТУ 17 мая
17 мая в НГТУ состоится межвузовская олимпиада по теоретическим основам электротехники «Город-2016».

Организаторы – кафедра теоретических основ электротехники.

28.04.16 Городская олимпиада по русскому языку и культуре речи для студентов-нефилологов состоится в НГТУ 29 апреля
29 апреля в НГТУ пройдет олимпиада по русскому языку и культуре речи студентов-нефилологов вузов Новосибирска.

28.04.16 Городская студенческая олимпиада по инновационному менеджменту состоится в НГТУ 29 апреля
29 апреля в Новосибирском государственном техническом университете пройдет студенческая олимпиада по инновационному  менеджменту.

18.04.16 Команда студентов НГТУ вошла в число призеров Всероссийской олимпиады по материаловедению и технологии конструкционных материалов
Команда студентов Новосибирского государственного технического университета заняла третье место на всероссийской студенческой олимпиаде «Материаловедение и технология конструкционных материалов».

11.04.16 III тур Всероссийской студенческой олимпиады «Управление предприятием в конкурентной среде» состоится в НГТУ 12-13 апреля
12-13 апреля в Новосибирском государственном техническом университете пройдет Всероссийская студенческая олимпиада «Управление предприятием в конкурентной среде».

05.04.16 III тур Всероссийской олимпиады «Материаловедение и технология конструкционных материалов» состоится в НГТУ 6-8 апреля
6-8 апреля кафедра материаловедения в машиностроении механико-технологического факультета Новосибирского государственного технического университета проводит третий тур Всероссийской олимпиады «Материаловедение и технология конструкционных материалов».

04.04.16 Городская студенческая олимпиада по инженерной и компьютерной графике пройдет в НГТУ 6-8 апреля
6-8 апреля в Новосибирском государственном техническом университете пройдет городская студенческая олимпиада по инженерной и компьютерной графике.