Художественный музей приглашает на выставку «Гений да Винчи»

До 15 апреля в Новосибирском государственном художественном музее работает уникальная выставка «Гений да Винчи».

В экспозиции представлены макеты изобретений и проектов гения эпохи Возрождения Леонардо да Винчи, а также факсимиле и репродукции наиболее известных его картин, созданные спустя пять столетий с использованием высоких технологий и раскрывающие тайны многих шедевров.
На выставке можно увидеть более 65 спроектированных Леонардо машин и механизмов, воссозданных на основании многолетних исследований его зашифрованных дневников. Среди многочисленных изобретений, обнаруженных в записных книжках да Винчи, на выставке воплощены идеи планера, парашюта, предшественника современного вертолета, велосипеда, прототипа современного танка, автомобиля, подводной лодки, подшипника и целого ряда других творений, намного опередивших свое время.
Экспонаты, картины и инсталляции разместились на трех этажах музея, заняв площадь более 1000 кв. м.

Музей работает ежедневно с 11:00 до 20:00 (касса до 19:00) по адресу Красный проспект, 5 (вход со стороны ул. Свердлова).

Справка
Появление выставки «Гений да Винчи» стало результатом совместной работы австралийской компании «Гранде Экзибишнз», итальянского фонда «Антропос» (Anthropos Association of Italy) и французского ученого инженера-оптика Паскаля Котте. Специалисты называют выставку, на создание которой у организаторов проекта ушло более десяти лет, самой большой и разноплановой  из когда-либо существовавших и путешествующих по миру.
Новосибирск получил право экспонировать международную выставку наряду с Москвой, Санкт-Петербургом и Казанью. По заключению признанных экспертов и выставочных центров, выставка «Гений да Винчи» является культурным событием года в России.

Официальный сайт выставки: www.davincithegenius.com
Федеральный сайт выставки: www.davinci-genius.ru

Дата публикации: 13.02.13

Также на тему "Культура" за последние полгода:

26.09.16 Презентация центра культуры НГТУ
23 сентября состоится презентация центра культуры НГТУ для студентов-первокурсников.

В рамках презентации состоится концерт, в котором примут участие творческие коллективы, студии и театры НГТУ.
Перед концертом и после него в холле центра культуры можно будет пообщаться с музыкантами, актерами, танцорами, художниками  и руководителями коллективов.

Место проведения: большой концертный зал центра культуры.
Начало в 18:30.

09.06.16 Конкурс самодеятельного студенческого кино «Притяжение» пройдёт в НГТУ 11 июня
11 июня в Новосибирском государственном техническом университете состоится конкурс студенческих видеофильмов «Притяжение», посвященный Году российского кино.

19.05.16 Х Межвузовский фестиваль студенческих театров «Театральный марафон» пройдет в НГТУ 22 мая
22 мая в Новосибирском государственном техническом университете пройдет Х Межвузовский фестиваль студенческих театров «Театральный марафон- 2016».

05.05.16 День восточной культуры пройдет в НГТУ 13 мая
13  мая в Новосибирском государственном техническом университете состоится День восточной культуры, посвященный культуре и традициям Китая, Кореи и Японии.

26.04.16 Концерт «Пасхальные встречи» состоится в НГТУ 30 апреля
30 апреля кафедра иностранных языков технических факультетов НГТУ организует концерт «Пасхальные встречи».

18.04.16 Принимаются заявки для участия в фестивале зарубежной песни, который состоится в НГТУ 12 мая
12 мая в Новосибирском государственном техническом университете состоится фестиваль  зарубежной песни.

06.04.16 Представление Театра физического эксперимента НГТУ состоится 8 апреля
8 апреля состоится представление Театра физического эксперимента НГТУ «Волшебник изумрудного города».