Художественный музей приглашает на выставку «Гений да Винчи»

До 15 апреля в Новосибирском государственном художественном музее работает уникальная выставка «Гений да Винчи».

В экспозиции представлены макеты изобретений и проектов гения эпохи Возрождения Леонардо да Винчи, а также факсимиле и репродукции наиболее известных его картин, созданные спустя пять столетий с использованием высоких технологий и раскрывающие тайны многих шедевров.
На выставке можно увидеть более 65 спроектированных Леонардо машин и механизмов, воссозданных на основании многолетних исследований его зашифрованных дневников. Среди многочисленных изобретений, обнаруженных в записных книжках да Винчи, на выставке воплощены идеи планера, парашюта, предшественника современного вертолета, велосипеда, прототипа современного танка, автомобиля, подводной лодки, подшипника и целого ряда других творений, намного опередивших свое время.
Экспонаты, картины и инсталляции разместились на трех этажах музея, заняв площадь более 1000 кв. м.

Музей работает ежедневно с 11:00 до 20:00 (касса до 19:00) по адресу Красный проспект, 5 (вход со стороны ул. Свердлова).

Справка
Появление выставки «Гений да Винчи» стало результатом совместной работы австралийской компании «Гранде Экзибишнз», итальянского фонда «Антропос» (Anthropos Association of Italy) и французского ученого инженера-оптика Паскаля Котте. Специалисты называют выставку, на создание которой у организаторов проекта ушло более десяти лет, самой большой и разноплановой  из когда-либо существовавших и путешествующих по миру.
Новосибирск получил право экспонировать международную выставку наряду с Москвой, Санкт-Петербургом и Казанью. По заключению признанных экспертов и выставочных центров, выставка «Гений да Винчи» является культурным событием года в России.

Официальный сайт выставки: www.davincithegenius.com
Федеральный сайт выставки: www.davinci-genius.ru

Дата публикации: 13.02.13

Также на тему "Культура" за последние полгода:

01.12.16 Подведены итоги фотоконкурса "В объективе – мой отдых в загородных спортивно-оздоровительных комплексах НГТУ"
30 ноября подведены итоги фотоконкурса "В объективе – мой отдых в загородных спортивно-оздоровительных комплексах НГТУ".

Победителями фотоконкурса стали:

• 1 место – Бурова М.В. (ПФО), Попова Т.О. (студентка факультета мехатроники и автоматизации), Траулько М.В. (ИСТР).
  • 2 место – Милых В.С. (студентка факультета энергетики), Машутина Н.Ю. (Научная библиотека).
  • 3 место – Почепкина Е.В. (ИСТР), Зыкова О.Е. (студентка механико-технологического факультета).

Все участники фотоконкурса получили призы.

17.11.16 Фестиваль Лиги КВН Новосибирского государственного технического университета пройдет 18 ноября
18 ноября состоится фестиваль Лиги КВН Новосибирского государственного технического университета.

Место проведения: актовый зал НГТУ (I корпус, 4-й этаж).
Время: 18:00.

08.11.16 Гала-концерт фестиваля "Студенческая осень в НГТУ–2016" состоится 11 ноября
11 ноября состоится гала-концерт фестиваля "Студенческая осень в НГТУ–2016".

Место проведения: большой концертный зал Центра культуры.
Начало в 18:30.

04.11.16 Х Международный студенческий джазовый фестиваль состоится 3–5 ноября
3–5 ноября состоится Х Международный студенческий джазовый фестиваль.

На концерте-открытии Международного студенческого фестиваля, который пройдет 3 ноября, народный артист России, известный джазовый саксофонист Игорь Бутман и австралийская певица Фантине исполнят популярную джазовую музыку вместе с биг-бэндом Новосибирской филармонии под управлением заслуженного артиста России Владимира Толкачева и Джаз-оркестром НГТУ под управлением Юрия Миняйло.

Подробнее об участниках концерта-открытия – на сайте Новосибирской филармонии.

03.11.16 3 ноября состоится концерт - открытие X Международного студенческого джаз-фестиваля
3 ноября в Государственном концертном зале имени А. М. Каца Новосибирской филармонии состоится концерт – открытие X Международного студенческого джаз-фестиваля.

26.09.16 Презентация центра культуры НГТУ
23 сентября состоится презентация центра культуры НГТУ для студентов-первокурсников.

В рамках презентации состоится концерт, в котором примут участие творческие коллективы, студии и театры НГТУ.
Перед концертом и после него в холле центра культуры можно будет пообщаться с музыкантами, актерами, танцорами, художниками  и руководителями коллективов.

Место проведения: большой концертный зал центра культуры.
Начало в 18:30.

15.09.16 Концерт, посвященный 67-й годовщине образования КНР, состоится 1 октября
1 октября в Новосибирском государственном техническом университете пройдет концерт, посвященный 67-й годовщине образования КНР.

Место проведения: центр культуры НГТУ, ул. Блюхера, 32, 3-й этаж.
Время: 16:30–18:00.

09.06.16 Конкурс самодеятельного студенческого кино «Притяжение» пройдёт в НГТУ 11 июня
11 июня в Новосибирском государственном техническом университете состоится конкурс студенческих видеофильмов «Притяжение», посвященный Году российского кино.