НГТУ улучшает свои позиции в мировом рейтинге сайтов вузов Webometrics

Портал НГТУ в международном рейтинге сайтов вузов Webometrics за второе полугодие 2012 года входит в 2000 лучших сайтов университетов мира, занимая следующие позиции: 1726 место в мировом рейтинге, 577 место в рейтинге сайтов вузов Европы, 25 место в рейтинге сайтов вузов России, 2 место среди сайтов вузов Новосибирска.

Всего в рейтинг были включены сайты 21250 университетов мира, из них 1213 сайтов российских вузов.
Первые три места в международном рейтинге заняли Гарвардский университет, Стэнфордский университет и Массачусетский технологический институт (США).
Лучшим среди российских вузов стал сайт Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (79-е место в мире), второе и третье место занимают сайты Санкт-Петербургского государственного университета и Томского государственного университета (446 и 536 место в мировом рейтинге соответственно).
Новосибирский государственный технический университет улучшил свои позиции по сравнению с первым полугодием 2012 года на 188 пунктов в общем рейтинге и на 9 – среди сайтов российских вузов.

Критерии рейтинга Webometrics включают:

• «Видимость» (Presence) – количество страниц сайта, найденных с помощью поисковой системы Google.
  • «Воздействие» (Impact) – количество внешних ссылок на сайт. Определяется на основе данных сайтов Majestic SEO и Ahrefs.
  • «Открытость» (Openness) – число файлов в открытом доступе в форматах pdf, doc, docx, ppt. Определяется на основе данных системы GoogleScholar.
  • «Выдающиеся научные достижения» (Excellence) – статьи, которые входят в 10% наиболее цитируемых публикаций в соответствующих сферах исследований.

Сайт Webometrics
Сайты российских вузов в рейтинге Webometrics

Дата публикации: 11.02.13

Также на тему "Информационная среда НГТУ" за последние полгода:

30.05.16 Ввод данных на сайтах сотрудников и кафедр НГТУ будет временно закрыт с 31 мая
31 мая с 9:00 на сайтах сотрудников и кафедр НГТУ будет временно закрыт ввод данных в связи с выгрузкой информации, используемой при расчете показателей эффективного контракта преподавателя.

27.05.16 Открыты подсистемы расчета показателей по эффективному контракту преподавателя (ЭК), опубликован ряд новых нормативных документов по расчету показателей ЭК и весовым коэффициентам на 2016 год.
Опубликован ряд новых нормативных документов по расчету показателей эффективного контракта и весовым коэффициентам ЭК на 2016 год. В Информационной системе открыты подсистемы расчета показателей фактического исполнения эффективного контракта преподавателя.