Объявлен смотр-конкурс научных и творческих работ иностранных студентов

С 16 марта по 20 апреля 2013 года в Томском политехническом университете проводится VII Всероссийский смотр-конкурс научных и творческих работ иностранных студентов.

На конкурс до 1 апреля принимаются научные и творческие работы иностранных студентов ближнего и дальнего зарубежья. Научные работы публикуются.

На конкурс представляются самостоятельно выполненные и законченные:

• научные работы (магистерские/дипломные/диссертационные работы или их законченные фрагменты, а также изобретения, оригинальные научные разработки, статьи и т. п.). Работы высокого научного уровня, оформленные согласно требованиям, оцениваются экспертной комиссией, включающей ведущих ученых РФ, работодателей от промышленных предприятий и академических структур;
  • творческие работы(прозаические и поэтические тексты, фотографии, архитектурные и дизайнерские проекты, web-сайты, рисунки, фильмы, сценические работы и т. п.).

Критерии оценки для научных работ:

• актуальность проблематики;
  • научная новизна, оригинальность;
  • научно-практическая значимость работы;
  • степень самостоятельности работы;
  • уровень владения русским языком;

для творческих работ:

• оригинальность;
  • художественная (эстетическая) значимость работы.
  • степень самостоятельности работы.
  • уровень владения русским языком (для текстов на русском языке).

Особенно приветствуются работы, отражающие национальные традиции (для творческой работы) и имеющие значимость для народного хозяйства вашей страны (для научной работы).

Подробная информация – на сайте Института международного образования и языковой коммуникации Томского политехнического университета.

Дата публикации: 16.01.13

Также на тему "Международные связи" за последние полгода:

13.03.17 Подача заявок на участие в XII Международном форуме по стратегическим технологиям IFOST–2017 продлена до 15 марта
Подача заявок на участие в XII Международном форуме по стратегическим технологиям IFOST–2017, который пройдет 31 мая2 июня в университете Ульсана (Южная Корея), продлена до 15 марта.

28.02.17 31 мая–2 июня пройдет XII Международный форум по стратегическим технологиям IFOST–2017
XII Международный форум по стратегическим технологиям IFOST–2017 пройдет 31 мая2 июня в университете Ульсана (Южная Корея).

Секции форума:

1. Новые материалы и нанотехнологии.
  2. Информационные и коммуникационные технологии.
  3. Механика, робототехника и автоматизация.
  4. Энергетика и возобновляемые источники энергии.
  5. Экология, окружающая среда и гражданское строительство.
  6. Прикладная инженерия.

Рабочий язык форума – английский.

Статьи принимаются до 1 марта 2017 г.

Подробная информация о форуме, правила оформления докладов, условия участия – на сайте форума и в прикрепленных файлах.

10.02.17 Визит делегации Хемницкого технического университета в НГТУ
19–22 февраля Новосибирский государственный технический университет посетит делегация Хемницкого технического университета (Германия).

Во главе немецкой делегации – декан факультета информатики Технического университета Хемница профессор В. Хардт.

Цель визита – установление и развитие образовательных и научных связей между факультетом информатики немецкого университета и факультетом автоматики и вычислительной техники НГТУ

18.11.16 21 ноября состоится встреча студентов НГТУ с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета Ким Хен Соком
21 ноября состоится встреча студентов  Новосибирского государственного технического университета с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета, советником Президента Республики Корея по образованию, профессором Ким Хен Соком.

Место проведения: конференц-зал ФБ/ФГО (V корпус НГТУ).
Время: 15:30.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации Израильского культурного центра
1 ноября НГТУ посетила делегация Израильского культурного центра.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации монгольских вузов
27 октября Новосибирский государственный технический университет посетила делегация из Монголии.

07.10.16 Отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение", которые прошли производственную практику в Японии
6 октября на кафедре международных отношений и регионоведения НГТУ состоялась отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение" (востоковедение), прошедших производственную практику в Японии (Саппоро, Хоккайдо).

Пять третьекурсников в течение трех месяцев работали в туристическом комплексе "Русуцу" .
Ребята смогли не только попрактиковаться в применении японского языка, но и собрать материал для своей научно-исследовательской работы. В ходе встречи они поделились впечатлениями со студентами младших курсов, рассказали о своих успехах и дали советы, как избежать ошибок.

На встрече присутствовали преподаватели японского языка НГТУ С.С. Колышкина, О.В. Москвина, М. Оути, а также представитель МКЦ "Сибирь-Хоккайдо"  И.В. Пурик и руководитель практики с японской стороны М. Хасегава.

Японская сторона дала высокую оценку уровню японского языка наших студентов, а также отметила их ответственный подход к своим обязанностям и трудолюбие.
Сейчас ведутся переговоры об организации подобного рода практики для магистрантов.

Новосибирский государственный технический университет в настоящее время является единственным вузом города, заключившим договор с японской фирмой "Камори Канко" о сотрудничестве.