Объявлен смотр-конкурс научных и творческих работ иностранных студентов

С 16 марта по 20 апреля 2013 года в Томском политехническом университете проводится VII Всероссийский смотр-конкурс научных и творческих работ иностранных студентов.

На конкурс до 1 апреля принимаются научные и творческие работы иностранных студентов ближнего и дальнего зарубежья. Научные работы публикуются.

На конкурс представляются самостоятельно выполненные и законченные:

• научные работы (магистерские/дипломные/диссертационные работы или их законченные фрагменты, а также изобретения, оригинальные научные разработки, статьи и т. п.). Работы высокого научного уровня, оформленные согласно требованиям, оцениваются экспертной комиссией, включающей ведущих ученых РФ, работодателей от промышленных предприятий и академических структур;
  • творческие работы(прозаические и поэтические тексты, фотографии, архитектурные и дизайнерские проекты, web-сайты, рисунки, фильмы, сценические работы и т. п.).

Критерии оценки для научных работ:

• актуальность проблематики;
  • научная новизна, оригинальность;
  • научно-практическая значимость работы;
  • степень самостоятельности работы;
  • уровень владения русским языком;

для творческих работ:

• оригинальность;
  • художественная (эстетическая) значимость работы.
  • степень самостоятельности работы.
  • уровень владения русским языком (для текстов на русском языке).

Особенно приветствуются работы, отражающие национальные традиции (для творческой работы) и имеющие значимость для народного хозяйства вашей страны (для научной работы).

Подробная информация – на сайте Института международного образования и языковой коммуникации Томского политехнического университета.

Дата публикации: 16.01.13

Также на тему "Международные связи" за последние полгода:

18.11.16 21 ноября состоится встреча студентов НГТУ с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета Ким Хен Соком
21 ноября состоится встреча студентов  Новосибирского государственного технического университета с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета, советником Президента Республики Корея по образованию, профессором Ким Хен Соком.

Место проведения: конференц-зал ФБ/ФГО (V корпус НГТУ).
Время: 15:30.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации Израильского культурного центра
1 ноября НГТУ посетила делегация Израильского культурного центра.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации монгольских вузов
27 октября Новосибирский государственный технический университет посетила делегация из Монголии.

07.10.16 Отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение", которые прошли производственную практику в Японии
6 октября на кафедре международных отношений и регионоведения НГТУ состоялась отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение" (востоковедение), прошедших производственную практику в Японии (Саппоро, Хоккайдо).

Пять третьекурсников в течение трех месяцев работали в туристическом комплексе "Русуцу" .
Ребята смогли не только попрактиковаться в применении японского языка, но и собрать материал для своей научно-исследовательской работы. В ходе встречи они поделились впечатлениями со студентами младших курсов, рассказали о своих успехах и дали советы, как избежать ошибок.

На встрече присутствовали преподаватели японского языка НГТУ С.С. Колышкина, О.В. Москвина, М. Оути, а также представитель МКЦ "Сибирь-Хоккайдо"  И.В. Пурик и руководитель практики с японской стороны М. Хасегава.

Японская сторона дала высокую оценку уровню японского языка наших студентов, а также отметила их ответственный подход к своим обязанностям и трудолюбие.
Сейчас ведутся переговоры об организации подобного рода практики для магистрантов.

Новосибирский государственный технический университет в настоящее время является единственным вузом города, заключившим договор с японской фирмой "Камори Канко" о сотрудничестве.