Инженерный лицей НГТУ посетил полномочный представитель Президента РФ в СФО В. А. Толоконский

7 декабря Инженерный лицей Новосибирского государственного технического университета посетил полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Александрович Толоконский.

Представитель Президента РФ в СФО встретился с руководством лицея и проректором НГТУ, посетил интерактивный урок «Школы роботов», пообщался с учащимися спецклассов по физике.

В Инженерном лицее НГТУ уже четвертый год действуют созданные по инициативе В. А. Толоконского специализированные классы. Углубленное изучение физики и математики, спецкурсы и факультативы позволяют лицеистам вести исследовательскую работу и достойно участвовать в соревнованиях и олимпиадах различного уровня. Полпред считает, что около 10% выпускников школ должны заканчивать спецклассы, такая форма обучения серьезно меняет и обновляет подходы ко всему образовательному процессу.

Учащиеся 5, 7, 9, 11 классов лицея осваивают курс роботехники. В их активе многочисленные выступления и победы на соревнованиях в Москве, Красноярске и на мировом чемпионате в Малайзии. Лицеисты рассказали о занятиях конструированием и программированием роботов, продемонстрировали возможности таких устройств.

Дата публикации: 10.12.12