Российский союз ректоров предложил создать общемировой рейтинг вузов

Российский союз ректоров (РСР) обратился к руководителям ведущих мировых университетов с предложением создать единый рейтинг вузов, который не будет «подогнан» под конкретные задачи составителей текущих рейтинговых систем.

28 ноября заместитель генерального секретаря РСР Борис Деревягин на круглом столе в РИА «Новости», посвященном теме конкурентоспособности российских вузов на мировом рынке образования, заявил: «Большинство международных рейтингов вузов были созданы под конкретные цели. К примеру, рейтинг Times Higher Education был разработан для привлечения большего числа иностранных студентов в британские учебные заведения. В этой связи Российский союз ректоров проводит переговоры с зарубежными коллегами по формированию единого рейтинга, который не будет издаваться одной инстанцией».

Как отметил Деревягин, такой рейтинг обеспечит объективную оценку качества образовательных услуг, которые предоставляют российские учебные заведения, и поможет им ликвидировать недостатки, мешающие вхождению в тoп-100 лучших вузов мира. Одной из таких проблем, по его мнению, является «узость» научных интересов российских ученых и слабые коммуникативные связи с коллегами, которые работают в тех же отраслях знания и занимаются несколько иными проблемами.

Согласно результатам исследования, проведенного по заказу аналитического отдела британского журнала Economist и опубликованного газетой The Times, российская система образования занимает 20 место в рейтинге лучших систем образования развитых стран. Лучшие системы образования созданы в Финляндии, Южной Корее и Гонконге, за ними следуют Япония и Сингапур.

Источник: РИА «Новости»

Дата публикации: 29.11.12

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.