Российский союз ректоров предложил создать общемировой рейтинг вузов

Российский союз ректоров (РСР) обратился к руководителям ведущих мировых университетов с предложением создать единый рейтинг вузов, который не будет «подогнан» под конкретные задачи составителей текущих рейтинговых систем.

28 ноября заместитель генерального секретаря РСР Борис Деревягин на круглом столе в РИА «Новости», посвященном теме конкурентоспособности российских вузов на мировом рынке образования, заявил: «Большинство международных рейтингов вузов были созданы под конкретные цели. К примеру, рейтинг Times Higher Education был разработан для привлечения большего числа иностранных студентов в британские учебные заведения. В этой связи Российский союз ректоров проводит переговоры с зарубежными коллегами по формированию единого рейтинга, который не будет издаваться одной инстанцией».

Как отметил Деревягин, такой рейтинг обеспечит объективную оценку качества образовательных услуг, которые предоставляют российские учебные заведения, и поможет им ликвидировать недостатки, мешающие вхождению в тoп-100 лучших вузов мира. Одной из таких проблем, по его мнению, является «узость» научных интересов российских ученых и слабые коммуникативные связи с коллегами, которые работают в тех же отраслях знания и занимаются несколько иными проблемами.

Согласно результатам исследования, проведенного по заказу аналитического отдела британского журнала Economist и опубликованного газетой The Times, российская система образования занимает 20 место в рейтинге лучших систем образования развитых стран. Лучшие системы образования созданы в Финляндии, Южной Корее и Гонконге, за ними следуют Япония и Сингапур.

Источник: РИА «Новости»

Дата публикации: 29.11.12