Российский союз ректоров предложил создать общемировой рейтинг вузов

Российский союз ректоров (РСР) обратился к руководителям ведущих мировых университетов с предложением создать единый рейтинг вузов, который не будет «подогнан» под конкретные задачи составителей текущих рейтинговых систем.

28 ноября заместитель генерального секретаря РСР Борис Деревягин на круглом столе в РИА «Новости», посвященном теме конкурентоспособности российских вузов на мировом рынке образования, заявил: «Большинство международных рейтингов вузов были созданы под конкретные цели. К примеру, рейтинг Times Higher Education был разработан для привлечения большего числа иностранных студентов в британские учебные заведения. В этой связи Российский союз ректоров проводит переговоры с зарубежными коллегами по формированию единого рейтинга, который не будет издаваться одной инстанцией».

Как отметил Деревягин, такой рейтинг обеспечит объективную оценку качества образовательных услуг, которые предоставляют российские учебные заведения, и поможет им ликвидировать недостатки, мешающие вхождению в тoп-100 лучших вузов мира. Одной из таких проблем, по его мнению, является «узость» научных интересов российских ученых и слабые коммуникативные связи с коллегами, которые работают в тех же отраслях знания и занимаются несколько иными проблемами.

Согласно результатам исследования, проведенного по заказу аналитического отдела британского журнала Economist и опубликованного газетой The Times, российская система образования занимает 20 место в рейтинге лучших систем образования развитых стран. Лучшие системы образования созданы в Финляндии, Южной Корее и Гонконге, за ними следуют Япония и Сингапур.

Источник: РИА «Новости»

Дата публикации: 29.11.12

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.

27.04.16 Две государственные услуги Минобрнауки России предоставляются в электронном виде на портале «Госуслуги»
Минобрнауки России предоставляет восемь государственных услуг, две из них предоставляются в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг«Госуслуги».

26.04.16 Второй общероссийский форум «Новые кадры ОПК»
В конце мая - начале июня 2016 г. в России состоится Второй общероссийский форум «Новые кадры ОПК».