Опубликован проект указа Президента РФ о программе «Глобальное образование» на 2012–2015 годы

Опубликован проект указа Президента РФ «О Президентской программе интеграции в экономику российских выпускников ведущих университетов мира «Глобальное образование» на 2012–2015 годы.

Проект указа Президента Российской Федерации подготовлен во исполнение поручения Правительства Российской Федерации от 22 марта 2012 г. № ВП-П13-1626 и направлен на окончательное согласование в Минобрнауки России.
Целью программы является повышение конкурентоспособности российского высшего профессионального образования и науки, качества государственного и муниципального управления, управления в высокотехнологичных компаниях, организациях социальной сферы и создание социальных лифтов, стимулирующих российскую молодежь на достижение успеха и самореализацию через получение образования на уровне мировых стандартов.
За счет ассигнований, предоставленных из федерального бюджета на реализацию программы, планируется финансовое обеспечение организации обучения граждан РФ или компенсация текущих обязательств по организации обучения не менее 2000 граждан Российской Федерации. Согласно тексту документа финансовое обеспечение реализации программы с 2013 года по 2015 год составит не менее 4,5 млрд рублей; ежегодно будет направляться на обучение граждан в рамках программы «Глобальное образование» 1,5 млрд рублей. Получить образование можно будет в иностранных вузах, чьи дипломы автоматически признаются на территории России и входят в перечень, утвержденный правительством РФ. В список вошли вузы более чем 20 государств, в том числе США, Великобритании, ФРГ, Швейцарии, Дании, Финляндии, ЮАР, Южной Кореи и Японии.
Проект указа Президента РФ и Программа интеграции в экономику российских выпускников ведущих университетов мира «Глобальное образование» опубликованы на сайте Минобрнауки России.

Дата публикации: 29.10.12

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

23.03.17 До 17 апреля принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке
Принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке, которая пройдет 20–22 июня в рамках Международного форума технологического развития Технопром–2017.

В работе ярмарки примут участие представители городской и областной администрации, руководители промышленных предприятия и фирм, руководители образовательных центров, представители российских вузов.

Для участия в ярмарке в качестве экспонента необходимо до 17 апреля 2017 г. (включительно) заполнить регистрационную форму и паспорт компании.

Дополнительная информация – на сайте мероприятия.

По вопросам подготовки заявки на участие в ярмарке обращаться к руководителю студенческого бизнес-инкубатора НГТУ, доц. кафедры менеджмента Евгении Сергеевне Горевой.
Тел. 346-20-45, эл. почта: gorevaya@corp.nstu.ru

Место проведения ярмарки: МВК "Новосибирск Экспоцентр" (ул. Станционная, 104).