Опубликован проект указа Президента РФ о программе «Глобальное образование» на 2012–2015 годы

Опубликован проект указа Президента РФ «О Президентской программе интеграции в экономику российских выпускников ведущих университетов мира «Глобальное образование» на 2012–2015 годы.

Проект указа Президента Российской Федерации подготовлен во исполнение поручения Правительства Российской Федерации от 22 марта 2012 г. № ВП-П13-1626 и направлен на окончательное согласование в Минобрнауки России.
Целью программы является повышение конкурентоспособности российского высшего профессионального образования и науки, качества государственного и муниципального управления, управления в высокотехнологичных компаниях, организациях социальной сферы и создание социальных лифтов, стимулирующих российскую молодежь на достижение успеха и самореализацию через получение образования на уровне мировых стандартов.
За счет ассигнований, предоставленных из федерального бюджета на реализацию программы, планируется финансовое обеспечение организации обучения граждан РФ или компенсация текущих обязательств по организации обучения не менее 2000 граждан Российской Федерации. Согласно тексту документа финансовое обеспечение реализации программы с 2013 года по 2015 год составит не менее 4,5 млрд рублей; ежегодно будет направляться на обучение граждан в рамках программы «Глобальное образование» 1,5 млрд рублей. Получить образование можно будет в иностранных вузах, чьи дипломы автоматически признаются на территории России и входят в перечень, утвержденный правительством РФ. В список вошли вузы более чем 20 государств, в том числе США, Великобритании, ФРГ, Швейцарии, Дании, Финляндии, ЮАР, Южной Кореи и Японии.
Проект указа Президента РФ и Программа интеграции в экономику российских выпускников ведущих университетов мира «Глобальное образование» опубликованы на сайте Минобрнауки России.

Дата публикации: 29.10.12

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.

27.04.16 Две государственные услуги Минобрнауки России предоставляются в электронном виде на портале «Госуслуги»
Минобрнауки России предоставляет восемь государственных услуг, две из них предоставляются в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг«Госуслуги».

26.04.16 Второй общероссийский форум «Новые кадры ОПК»
В конце мая - начале июня 2016 г. в России состоится Второй общероссийский форум «Новые кадры ОПК».