90-летие со дня рождения Г. П. Лыщинского

6 ноября в Новосибирском государственном техническом университете прошел вечер, посвященный 90-летию со дня рождения почетного гражданина Новосибирска, первого ректора НЭТИ (с 1992 г. – НГТУ) профессора Георгия Павловича Лыщинского.

На вечере, организованном Ассоциацией выпускников НГТУ–НЭТИ, выступили полномочный представитель Президента РФ в СФО В. А. Толоконский, заместитель мэра Новосибирска А. П. Титков, депутат Новосибирского областного Совета А. Е. Локоть (выпускник НЭТИ 1981 года), ректор НГТУ профессор Н. В. Пустовой, заместитель директора Института ядерной физики СО РАН академик РАН Г. Н. Кулипанов, друг и коллега Георгия Павловича, первый проректор НЭТИ по учебной работе, а ныне профессор кафедры электроники и электротехники О. Н. Веселовский, дочь Г. П. Лыщинского Виктория Георгиевна Мамонова, доцент кафедры автоматизированных систем управления НГТУ.
Концертную программу вечера подготовили хор АХ НЭТИ и ансамбль скрипачей Nota Artistica Ассоциации выпускников НГТУ–НЭТИ, Академический хор НГТУ им. Ю. Брагинского, джаз-оркестр НГТУ. Концерт вели выпускники НЭТИ, солисты Большого эстрадного оркестра НЭТИ Э. Г. Вагин и Т. И. Солодкова.
К юбилейной дате Ассоциация выпускников НГТУ–НЭТИ выпустила книгу «Ректор НЭТИ Г. П. Лыщинский», диски с видеофильмом и записями интервью выпускников НЭТИ с воспоминаниями о Г. П. Лыщинском. Книга, посвященная Георгию Павловичу Лыщинскому, стала первой в готовящейся издательским домом «Историческое наследие Сибири» серии изданий о почетных гражданах Новосибирска; часть тиража будет подарена библиотекам города и области.

Фотограф: В. Кравченко
Дата публикации: 07.11.12

Просмотр видеосюжета
Скачать видеосюжет (37 Mb)

Также на тему "Праздники" за последние полгода:

26.09.16 НГТУ примет участие в праздновании Всемирного дня институтов Конфуция
26 сентября Новосибирский государственный технический университет примет участие в праздновании Всемирного дня институтов Конфуция.

Место проведения мероприятия: площадка перед 2-м учебным корпусом.
Время: 13:00–15:00.

09.06.16 Режим работы НГТУ в связи с праздником – Днем России
В связи с праздником – Днем России

19.05.16 18 мая в университете в 23-й раз отметили День НГТУ и высадили голубые ели в сквере
18 мая в Новосибирском государственном техническом университете в рамках празднования  Дня  НГТУ состоялось заседание Ученого совета, на котором сотрудникам вручили удостоверение «Заслуженный работник НГТУ», лучшим студентам - премию «Прометей», руководителям новосибирских организаций - сертификаты «Спонсор НГТУ», в течение дня прошли спортивные мероприятия, показательные выступления творческих коллективов, в сквере университета выпускники НЭТИ-НГТУ высадили голубые ели.

18.05.16 Торжественный вечер, посвященный 50-летию физико-технического факультета НГТУ состоится 20 мая
20 мая состоится празднование 50–летнего юбилея физико-технического факультета НГТУ.

18.05.16 18 мая состоится День НГТУ
18 мая пройдет День Новосибирского государственного технического университета.

03.05.16 Концерт, посвященный 71 годовщине Победы советских войск в Великой Отечественной войне, состоится в НГТУ 5 мая
5 мая в Новосибирском государственном техническом университете пройдет праздничный концерт,  посвященный 71 годовщине Победы советских войск в Великой Отечественной войне.