Законопроект об образовании Госдума может рассмотреть 16 октября

Государственная Дума может рассмотреть в первом чтении проект закона «Об образовании» 16 октября.

2 октября на заседании «Открытой трибуны» заместитель председателя Госдумы Людмила Швецова сообщила, что рассмотрение законопроекта «Об образовании» в Госдуме в первом чтении пройдет 16 октября. Второе чтение состоится 16 ноября после того, как будут учтены все предложения и замечания.

В ходе дискуссии Швецова добавила, что Дума может принять этот документ к 18 декабря, после лингвистической экспертизы.

Правительство внесло проект закона на рассмотрение Госдумы в начале августа. Ранее глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов предположил, что закон может быть принят или в конце 2012 года, или в начале 2013 года.

Справка.
Законопроект «Об образовании в Российской Федерации», подготовленный Министерством образования и науки РФ, заменит два базовых закона – «Об образовании» (принят в 1992 г.) и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», которые были приняты (1996 г.). Работа над проектом закона началась еще в 2009 году. Первая рабочая версия была размещена на сайте Минобрнауки России в мае 2010 года и вызвала большой интерес как у профессионального сообщества, так и у рядовых граждан, которые представили значительное число замечаний и предложений к тексту. Большое количество предложений поступило также по результатам слушаний в Госдуме, Совете Федерации и Общественной палате РФ.

Источник: РИА «Новости»

Дата публикации: 05.10.12

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.