Госпрограмма по развитию образования выносится на обсуждение Кабинета министров

Государственная программа «Развитие образования до 2020 года» выносится на обсуждение правительства Российской Федерации.

4 октября вице-премьер РФ по социальным вопросам Ольга Голодец сообщила, что в ближайшие дни Государственная программа «Развитие образования до 2020 года» будет вынесена на обсуждение правительства.

Министерство образования и науки РФ опубликовало на своем сайте проект программы, на реализацию которой за восемь лет предлагается потратить почти 7 триллионов рублей.

Одной из целей программы является увеличение количества выпускников вузов, трудоустроившихся в первый год после получения диплома, и вовлечение в систему непрерывного профобразования больше молодых людей в возрасте 25–28 лет.

Вузовскую сеть, по проекту, ждет масштабная оптимизация, в результате которой будут сформированы группы вузов, среди которых должны быть исследовательские вузы, отраслевые, а также гуманитарной и социальной направленности. Еще одну группу образовательных учреждений будут составлять университеты, ведущие массовую подготовку бакалавров и специалистов для массовых сегментов региональных рынков труда.

Ожидается, что совокупный объем затрат на сферу образования по отношению к ВВП увеличится с 5,4% до 6,5%; повысится привлекательность педагогической профессии и уровень квалификации преподавательских кадров; будут обеспечены потребности экономики страны в кадрах высокой квалификации; увеличится количество вузов РФ в первой полутысяче в наиболее признаваемых рейтингах мировых университетов.

Проект государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013–2020 годы – в приложении.

Источник: РИА «Новости»

Дата публикации: 05.10.12

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

23.03.17 До 17 апреля принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке
Принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке, которая пройдет 20–22 июня в рамках Международного форума технологического развития Технопром–2017.

В работе ярмарки примут участие представители городской и областной администрации, руководители промышленных предприятия и фирм, руководители образовательных центров, представители российских вузов.

Для участия в ярмарке в качестве экспонента необходимо до 17 апреля 2017 г. (включительно) заполнить регистрационную форму и паспорт компании.

Дополнительная информация – на сайте мероприятия.

По вопросам подготовки заявки на участие в ярмарке обращаться к руководителю студенческого бизнес-инкубатора НГТУ, доц. кафедры менеджмента Евгении Сергеевне Горевой.
Тел. 346-20-45, эл. почта: gorevaya@corp.nstu.ru

Место проведения ярмарки: МВК "Новосибирск Экспоцентр" (ул. Станционная, 104).