Опубликован рейтинг ведущих университетов мира QS World University Rankings 2012

Опубликован QS World University Rankings 2012 – ежегодный рейтинг ведущих университетов мира по версии компании Quacquarelli Symonds.

Впервые рейтинг возглавил Массачусетский технологический институт (MIT). Второе место занял лидер 2011 года – Кембриджский университет, на третьем месте – Гарвардский университет.
Вузы России в целом сохранили свои позиции в QS World University Rankings. МГТУ имени Баумана поднялся на 27 позиций (352 место), НГУ – на 29 (371 место), МГИМО – на 27 (367 место), Томский политехнический университет – на 40 (567 место). В то же время два ведущих вуза России: МГУ имени Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет – остаются в рамках одной группы, как и в прошлом году. МГУ находится на 116 месте (112 в 2011 году), СПбГУ – на 253 месте (251 в 2011 году). Также потеряли несколько строк Томский госуниверситет – 580 место (474 в 2011 году), Казанский федеральный университет – 663 место (603 в 2011 году) и Нижегородский госуниверситет имени Лобачевского – 719 место (696 в 2011 году). По мнению авторов рейтинга, главной причиной этого стало уменьшение цитирования.
Составители рейтинга использовали шесть основных категорий оценки: репутация в академической среде, цитируемость публикаций сотрудников вуза, соотношение числа преподавателей и студентов, отношение к выпускникам университета работодателей, а также относительная численность иностранных преподавателей и студентов. Всего в рейтинг-2012, в ходе подготовки которого было опрошено более 46 тысяч академических экспертов, 25 тысяч работодателей и аудировано более 2,5 тысяч университетов, вошли 729 вузов.

Справка.
Quacquarelli Symonds (QS) – британская компания, специализирующаяся в области образования и обучения за рубежом. В штате QS более 200 сотрудников, офисы компании расположены в Лондоне, Нью-Йорке, Париже, Сингапуре, Штутгарте, Бостоне, Вашингтоне, Сиднее, Шанхае, Йоханнесбурге и Аликанте. Рейтинг ведущих университетов мира Quacquarelli Symonds публикует начиная с 2004 года.

QS World University Rankings 2012

Использованы материалы РИА «Новости»

Дата публикации: 18.09.12

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

23.03.17 До 17 апреля принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке
Принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке, которая пройдет 20–22 июня в рамках Международного форума технологического развития Технопром–2017.

В работе ярмарки примут участие представители городской и областной администрации, руководители промышленных предприятия и фирм, руководители образовательных центров, представители российских вузов.

Для участия в ярмарке в качестве экспонента необходимо до 17 апреля 2017 г. (включительно) заполнить регистрационную форму и паспорт компании.

Дополнительная информация – на сайте мероприятия.

По вопросам подготовки заявки на участие в ярмарке обращаться к руководителю студенческого бизнес-инкубатора НГТУ, доц. кафедры менеджмента Евгении Сергеевне Горевой.
Тел. 346-20-45, эл. почта: gorevaya@corp.nstu.ru

Место проведения ярмарки: МВК "Новосибирск Экспоцентр" (ул. Станционная, 104).