НГТУ в числе лучших вузов России по среднему баллу абитуриентов, поступивших на бюджетные места

Новосибирский государственный технический университет вошел в число лучших вузов России по результатам мониторинга качества приема в 2012 году.

Основной показатель мониторинга – средний балл ЕГЭ у студентов, зачисленных в этом году на первый курс бакалавриата и специалитета государственных вузов России. Рейтинг ранжирует высшие учебные заведения по профилю и направлениям подготовки.

НГТУ с показателем 70,7 балла в рейтинге по профилю вошел в группу лидеров, где средний балл зачисленных составил более 70. Всего таких вузов в рейтинге 103, в том числе технических – 11.

1 место в рейтинге занял Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) – 92,3 балла; 2 место – Московский физико-технический институт (МФТИ) – 90,4 балла; 3 место – Российская академия правосудия (РАП) – 87,8 балла.

В рейтинге по направлениям подготовки НГТУ  по уточненным данным занял первые места по направлениям «Бизнес-информатика» (93 балла), «Менеджмент» (91,4), «Пищевые технологии» (80,1), «Энергетика и энергетическое машиностроение» (77,4) и «Транспортные средства» (73,9).

Средний балл более 70 также у зачисленных в НГТУ по направлениям подготовки:
«Прикладное искусство (оформление)» (90,8);
«Математика» (77,1 балла);
«Информатика и вычислительная техника» (75,2);
«Социология» (73,9);
«Химическая и биотехнологии» (73,9);
«Социальная работа» (73,8);
«Информационная безопасность» (73);
«Автоматика и управление» (71,9).

Справка.
Мониторинг качества приема государственных вузов России проводился Высшей школой экономики (НИУ ВШЭ) и РИА «Новости» в рамках совместного проекта «Общественный контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию» по заказу Общественной палаты России. Были обработаны данные 507 вузов.

Источник: Качество приема в вузы –  2012

Дата публикации: 14.09.12

Также на тему "Образование" за последние полгода:

20.09.16 26–30 сентября в Новосибирском государственном техническом университете пройдет Неделя перевода, посвященная Международному дню переводчика
2630 сентября в НГТУ пройдет Неделя перевода, посвященная Международному дню переводчика.

Организатор мероприятия: кафедра иностранных языков технических факультетов.

Программа Недели перевода – в прикрепленном файле.

30 сентября в 17:00 в конференц-зале 1-го корпуса пройдет праздник, посвященный Международному дню переводчика.
Приглашаются все желающие.

31.08.16 Лекция ректора НГТУ профессора Анатолия Андреевича Батаева для учащихся выпускных классов лицеев и гимназий
1 сентября в НГТУ состоится актовая лекция ректора Новосибирского государственного технического университета профессора Анатолия Андреевича Батаева  для учащихся 11-х классов лицеев и гимназий Новосибирской области.

23.08.16 Председатель Совета ректоров Новосибирской области Николай Васильевич Пустовой примет участие в ежегодной пресс-конференции

10.08.16 1500 абитуриентов зачислены на бюджетные места в НГТУ
1500 абитуриентов почти из 8000 претендентов были зачислены на бюджетные места в Новосибирский государственный технический университет; средний конкурс на бюджетные места составил – 4 человека на место, конкурс по поданным заявлениям – 14 человек на место, средний проходной балл – 200.

22.06.16 Опубликованы результаты мониторинга деятельности государственных образовательных учреждений высшего образования и мониторинга трудоустройства выпускников
Министерство образования и науки Российской Федерации опубликовало результаты мониторинга деятельности государственных образовательных учреждений высшего образования и мониторинга трудоустройства выпускников.

21.06.16 Студенты, аспиранты и молодые ученые НГТУ приглашаются принять участие в летней школе «Бизнес-ускоритель А:СТАРТ» по созданию и развитию бизнеса, стартапов
19 июля - 2 августа в Новосибирске пройдет цикл занятий по созданию и развитию  бизнеса, стартапов  в рамках  нового проекта Технопарка новосибирского Академгородка  «Академпарк» «Бизнес-ускоритель А:СТАРТ» .

14.06.16 Международная летняя школа «Устойчивое развитие: глобальный диалог» состоится в НГТУ 14-17 июня
14-17  июня  в НГТУ состоится международная летняя школа Sustainable Development: Global Conversation  «Устойчивое развитие: глобальный диалог».

13.06.16 Весенняя сессия в НГТУ
В Новосибирском государственном техническом университете проходит весенняя сессия в соответствии с графиком учебного процесса.

01.06.16 Форум «Студент и реиндустриализация экономики Новосибирской области» состоялся в Новосибирске
25-27 мая в Новосибирском государственном  техническом университете и Сибирском государственном университете геосистем и технологий (СГУГиТ) состоялся региональный научный форум «Студент и реиндустриализация экономики Новосибирской области».

29.04.16 Федеральное финансирование получат две программы НГТУ по итогам конкурса программ повышения квалификации инженерных кадров
Две программы Новосибирского государственного технического университета получат федеральное финансирование по итогам конкурсного отбора дополнительных профессиональных образовательных программ повышения квалификации инженерных кадров 2016 года в рамках Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров на 2015 – 2016 годы.

13.04.16 Открыт конкурсный отбор участников IV Летней школы по биоинформатике
Студенты, аспиранты и молодые специалисты НГТУ приглашаются принять участие в четвертой Летней школе по биоинформатике.