Факультет автоматики и вычислительной техники продолжает прием в магистратуру на бюджетные места по направлениям «Информатика  и вычислительная техники» (профиль «Прикладные информационные системы и технологии») и   «Программная инженерия» (профиль «Разработка программного обеспечения информационных систем»).

Бюджетное обучение доступно для граждан России, Казахстана, Белоруссии, Таджикистана, Кыргызстана.

План приема на бюджетные места: направление «Информатика  и вычислительная техники» - 45 бюджетных мест,  направление «Программная инженерия» - 10 бюджетных мест.

К поступлению приглашаются лица с высшем образованием, имеющие квалификацию (степень) бакалавра или дипломированного специалиста.

Cрок обучения — 2 года. Присваиваемая квалификация — магистр техники и технологии.

Срок подачи документов – с 20 июня по 13 августа 2012 г.

Подготовка ведется на кафедре вычислительной техники АВТФ.

Основные дисциплины учебного плана

• Вычислительные системы
  • Технология разработки программного обеспечения
  • Распределенные информационные системы и базы данных
  • Информационная безопасность и защита информации
  • Методы и средства высокопродуктивных вычислений
  • Компьютерные технологии анализа и обработки данных
  • 3D-моделирование
  • Автономные роботы и многоагентные системы
  • Мониторинговые системы и сети

Компетенции по направлениям

230100 «Информатика и вычислительная техника»

Умение разрабатывать и реализовывать планы информатизации предприятий и их подразделений на основе Web- и CALS-технологий.
Умение формировать технические задания и участвовать в разработке аппаратных и/или программных средств вычислительной техники.
Умение выбирать методы и разрабатывать алгоритмы решения задач управления и проектирования объектов автоматизации.
Умение применять современные технологии разработки программных комплексов с использованием CASE-средств, контролировать качество разрабатываемых программных продуктов.
Умение организовывать работу и руководить коллективами разработчиков аппаратных и/или программных средств информационных и автоматизированных систем.

231000 «Программная инженерия»

Способность к проектной деятельности в профессиональной сфере на основе системного подхода, умение строить и использовать модели для описания и прогнозирования различных явлений, осуществлять их качественный и количественный анализ;
Умение формировать технические задания и способность руководить разработкой программного обеспечения;
Умение оценить и выбрать методологию проектирования объектов профессиональной деятельности;
Умение применять современные технологии разработки программных комплексов с использованием автоматизированных систем планирования и управления, осуществлять контроль качества разрабатываемых программных продуктов;
Умение планировать и осуществлять руководство процессом разработки программного обеспечения.

Технический обеспечение учебного процесса: GRID-система распределенных вычислений 0,7 Тфлопc, сетевое оборудование фирмы Cisco,  112 современных персональных компьютеров и рабочих станций в 8 терминальных классах, объединенных в сеть, лицензионное программное обеспечение.

Наличие договоров по практике:  6 договоров по практике с предприятиями города Новосибирска.

Перспективы дальнейшего образования: аспирантура, докторантура, диссертационный совет.

Специальности аспирантуры

05.13.01 – Системный анализ, управление и обработка информации
05.11.16 – Информационно-измерительные и управляющие системы
05.11.17 – Приборы, системы и изделия медицинского назначения