НГТУ занял второе место во всероссийском рейтинге вузов по прозрачности для абитуриентов-2012

Веб-сайт Новосибирского государственного технического университета занял второе место по итогам второго этапа мониторинга прозрачности для абитуриентов 2012 года.

Цель мониторинга — оценить прозрачность и открытость вуза по отношению к абитуриентам.

В ходе исследования были проанализированы сайты государственных вузов, оценивалось наличие информации для абитуриентов 2012 г.: перечень направлений и специальностей, на которые ведется прием, правила приема, перечень вступительных испытаний ЕГЭ, количество бюджетных мест по каждому направлению, количество платных мест по каждому направлению, стоимость обучения, образец договора для поступающих на платные места, льготы для победителей и призеров олимпиад, минимальные баллы по вступительным испытаниям, информация об общежитиях на период обучения в вузе, контакты и время работы приемной комиссии, статистика приема прошлых лет, возможность подать документы в электронно-цифровом виде. Баллы начислялись только за информацию 2012 года.

В первой группе вузов, которые набрали 135 баллов, новосибирских вузов не оказалось. Во вторую группу вузов (130 баллов) из новосибирских вузов вошел только НГТУ.

Второй этап мониторинга прозрачности проводился 25 апреля — 25 мая Национально-исследовательским университетом «Высшая школа экономики» совместно с РИА Новости по заказу Общественной палаты России в рамках совместного проекта «Общественный контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию». На июль-август запланированы еще два этапа мониторинга.

Результаты второго этапа — на сайте РИА Новости. Перечень параметров следующих этапов — на сайте Высшей школы экономики.

Дата публикации: 05.07.12