День Института социальной реабилитации НГТУ

8 июня прошел традиционный День Института социальной реабилитации Новосибирского государственного технического университета.

С окончанием учебного года выпускников и студентов ИСР поздравили первый проректор НГТУ профессор Геннадий Иванович Расторгуев, директор ИСР Геннадий Сергеевич Птушкин, главный врач Специализированного дома ребенка № 2 Галина Алексеевна Стремоухова.
День Института социальной реабилитации — праздник не только для студентов, но и для их родителей и друзей, выпускников, преподавателей. На выставках были представлены работы студентов — керамика, деревянные изделия, костюмы. С утра на территории института проводились развлекательные мероприятия: шуточная студенческая эстафета, игра в шахматы. Концертную программу подготовили творческие коллективы ИСР — студия пантомимы «Жест», студия бального танца «Ритм», театр креативной моды «Мифис», преподаватели и студенты. Сотрудники оздоровительно-реабилитационного центра ИСР измеряли всем желающим рост, вес и давление, определяли тип телосложения и давали рекомендации по диете и режиму.
Выпускникам специальности «Организация сурдокоммуникации» и слушателям курсов по сурдокоммуникации были вручены дипломы. Студенты, добившиеся успехов в научной, творческой, спортивной и общественной деятельности, получили почетные грамоты.

Фотограф: В. Невидимов
Дата публикации: 09.06.12

Фоторепортаж

Также на тему "Институт социальных технологий и реабилитации" за последние полгода:

05.12.16 Декада инвалидов пройдет в Институте социальных технологий и реабилитации НГТУ
1–13 декабря в Институте социальных технологий и реабилитации Новосибирского государственного технического университета пройдут мероприятия в рамках декады инвалидов.

27.10.16 Обсуждения моделей обучения и индивидуального социально-психологического сопровождения обучающихся с нарушениями зрения и слуха пройдут в НГТУ в рамках реализации государственной программы "Доступная среда" на 2011–2020 гг.
В рамках реализации государственной программы РФ «Доступная среда» на 2011–2020 гг.  НГТУ проводит общественно-профессиональные обсуждения моделей обучения и индивидуального социально-психологического сопровождения обучающихся с нарушением зрения, слуха по программам бакалавриата по областям образования «Науки об обществе», «Образование и педагогические науки» и «Гуманитарные науки» в форме семинаров, а также курсы повышения квалификации.

23.09.16 Всероссийская премьера документального фильма #УСЛЫШЬМЕНЯ – фильма о тех, кто не слышит, но хочет быть услышанным, пройдет 25 сентября
25 сентября, в Международный день глухих, состоится всероссийская премьера документального фильма #УСЛЫШЬМЕНЯ –  фильма о тех, кто не слышит, но хочет быть услышанным.

Авторы фильма #УСЛЫШЬМЕНЯ создали уникальную историю о глухих людях, это первое полнометражное документальное кино о глухоте. Автор идеи и генеральный продюсер проекта — Никита Тихонов-Рау и режиссёр фильма, его жена Ольга Арлаускас, продолжили семейную историю работы с непростыми социальными темами. Прапрадед Никиты — Фёдор Рау в начале ХХ в. вместе с супругой открыли в России первый детский сад для детей с нарушением слуха.

Помимо показа фильма в рамках мероприятия пройдет мастер-класс по жестовому языку, выступление театра пантомимы, номера жестового пения, организованные Институтом социальных технологий и реабилитации, интерактив площадки «Тишина», где каждый слышащий попробует почувствовать — каково это жить в мире без звуков.

Приглашаются все желающие.
Необходима предварительная регистрация.

Место проведения: ул. Ленина, 7, кинотеатр "Победа".
Время: 16:30.

24.08.16 Круглый стол в рамках общегородского форума «Новосибирск – город безграничных возможностей» пройдет в НГТУ
27 августа в Институте социальных технологий и реабилитации Новосибирского государственного технического университета пройдет круглый стол «Возможности социальной реабилитации и абилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в загородных оздоровительных центрах» в рамках общегородского форума «Новосибирск – город безграничных возможностей».