Опубликован национальный рейтинг университетов Российской Федерации

В национальный рейтинг университетов Российской Федерации 2011/2012 учебного года вошло 105 вузов — федеральные, классические, национальные исследовательские университеты и транспортные вузы.

Рейтинг подготовлен агентством «Интерфакс» и радиостанцией «Эхо Москвы».

Деятельность вузов оценивалась по шести параметрам: образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность; деятельность вуза в социальной сфере; международная деятельность вуза; бренд вуза; инновации и коммерциализация разработок.

По результатам 2011/2012 учебного года в рейтинге университетов первое место занял Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (100 баллов). Второе место — Московский национальный исследовательский физико-технический институт (74 балла), третье – Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (71 балл), четвертое – Российский университет дружбы народов (70 баллов), пятое и шестое места разделили два вуза – Южный федеральный университет и Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (по 66 баллов).

Дополнительная информация и рейтинг вузов — на сайте проекта.

Дата публикации: 07.06.12

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.