Опубликован национальный рейтинг университетов Российской Федерации

В национальный рейтинг университетов Российской Федерации 2011/2012 учебного года вошло 105 вузов — федеральные, классические, национальные исследовательские университеты и транспортные вузы.

Рейтинг подготовлен агентством «Интерфакс» и радиостанцией «Эхо Москвы».

Деятельность вузов оценивалась по шести параметрам: образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность; деятельность вуза в социальной сфере; международная деятельность вуза; бренд вуза; инновации и коммерциализация разработок.

По результатам 2011/2012 учебного года в рейтинге университетов первое место занял Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (100 баллов). Второе место — Московский национальный исследовательский физико-технический институт (74 балла), третье – Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (71 балл), четвертое – Российский университет дружбы народов (70 баллов), пятое и шестое места разделили два вуза – Южный федеральный университет и Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (по 66 баллов).

Дополнительная информация и рейтинг вузов — на сайте проекта.

Дата публикации: 07.06.12