6 июня в Первомайском сквере Новосибирска состоится празднование Дня русского языка

6 июня в Первомайском сквере Новосибирска в рамках празднования Дня русского языка состоятся мероприятия для детей и взрослых.

11.00 – 13.00 — мероприятия для детей, в сквере на параллельно работающих площадках можно будет сфотографироваться в костюмах XIX века, изготовить по сюжетам сказок Пушкина поделки, принять участие в конкурсе чтения стихов, послушать, как звучат стихи поэта на языках народов мира, проверить свою грамотность, нарисовать иллюстрации к произведениям.

16.00 – 21.00 — программа с участием известных новосибирских артистов, музыкантов, поэтов «Стих Пушкина читать начни!», мастер-классы, поэтический марафон «Новосибирск читает Пушкина», кинопоказ произведений поэта и др.

17.00 – 21.00 — чтение романа в стихах «Евгений Онегин», участие в котором сможет принять любой желающий.

Организаторы мероприятий — Министерство культуры Новосибирской области, Новосибирская государственная областная научная библиотека и фонд «Родное слово».

Дополнительная информация и программа мероприятий — на сайте Новосибирской государственной областной научной библиотеки

Справка.

В 2010 году департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить праздники, посвященные шести официальным языкам организации; решение было принято накануне Международного дня родного языка, отмечаемого ежегодно 21 февраля по инициативе ЮНЕСКО. Для празднования Дня русского языка была установлена дата 6 июня — день рождения великого писателя, поэта, драматурга Александра Сергеевича Пушкина. 6 июня 2011 г. президент Российской Федерации подписал указ «О Дне русского языка».

Фотограф: М. Вдовик
Дата публикации: 05.06.12