Международный научно-практический семинар преподавателей китайского языка в НГТУ

29–30 мая в Институте Конфуция Новосибирского государственного технического университета состоялся IV Международный научно-практический семинар преподавателей китайского языка «Методики использования мультимедийных средств в обучении китайскому языку».

В семинаре приняли участие более 30 представителей 11 вузов Сибирского региона: Алтайского государственного университета (Барнаул), Бурятского государственного университета (Улан-Удэ), Новосибирской государственной академии экономики и управления, Новосибирского государственного университета, Новосибирского государственного педагогического университета, Новосибирского государственного технического университета, Омского педагогического университета, Сибирского института международных отношений и регионоведения (Новосибирск), Сибирского государственного индустриального университета (Новокузнецк), Томского государственного университета, Сибирского федерального университета (Красноярск) — и преподаватели китайского языка Института Конфуция НГТУ.
В первый день семинара было принято решение о создании общественной организации, объединяющей преподавателей китайского языка с целью популяризации китайского языка и культуры, — «Региональной ассоциации преподавателей китайского языка». Было утверждено «Положение о членстве в региональной ассоциации китайского языка», создан совет ассоциации, включающий представителей всех вузов, участвовавших в учреждении ассоциации. Президентом был избран проректор по международным связям НГТУ д. т. н., профессор Евгений Борисович Цой, исполнительным директором — директор Института Конфуция НГТУ Моу Сяньмин.
Во второй день семинара было представлено 10 докладов на тему: «Методики использования мультимедийных средств в обучении китайскому языку».

Фотограф: В. Невидимов
Дата публикации: 01.06.12

Также на тему "Международные связи" за последние полгода:

18.11.16 21 ноября состоится встреча студентов НГТУ с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета Ким Хен Соком
21 ноября состоится встреча студентов  Новосибирского государственного технического университета с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета, советником Президента Республики Корея по образованию, профессором Ким Хен Соком.

Место проведения: конференц-зал ФБ/ФГО (V корпус НГТУ).
Время: 15:30.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации Израильского культурного центра
1 ноября НГТУ посетила делегация Израильского культурного центра.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации монгольских вузов
27 октября Новосибирский государственный технический университет посетила делегация из Монголии.

07.10.16 Отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение", которые прошли производственную практику в Японии
6 октября на кафедре международных отношений и регионоведения НГТУ состоялась отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение" (востоковедение), прошедших производственную практику в Японии (Саппоро, Хоккайдо).

Пять третьекурсников в течение трех месяцев работали в туристическом комплексе "Русуцу" .
Ребята смогли не только попрактиковаться в применении японского языка, но и собрать материал для своей научно-исследовательской работы. В ходе встречи они поделились впечатлениями со студентами младших курсов, рассказали о своих успехах и дали советы, как избежать ошибок.

На встрече присутствовали преподаватели японского языка НГТУ С.С. Колышкина, О.В. Москвина, М. Оути, а также представитель МКЦ "Сибирь-Хоккайдо"  И.В. Пурик и руководитель практики с японской стороны М. Хасегава.

Японская сторона дала высокую оценку уровню японского языка наших студентов, а также отметила их ответственный подход к своим обязанностям и трудолюбие.
Сейчас ведутся переговоры об организации подобного рода практики для магистрантов.

Новосибирский государственный технический университет в настоящее время является единственным вузом города, заключившим договор с японской фирмой "Камори Канко" о сотрудничестве.