ОПОРНЫЙ ВУЗ

Институт социальной реабилитации НГТУ и студенческий пресс-центр НГТУ подготовили первый выпуск видеогазеты о жизни студентов ИСР на жестовом языке

Институт социальной реабилитации Новосибирского государственного технического университета и студенческий пресс-центр НГТУ подготовили первый выпуск видеогазеты о жизни студентов ИСР на жестовом языке.

Видеогазета включает 5 видеороликов:

• Информация о видеогазете
  • Праздник 8 Марта в ИСР
  • Тренинг для тех, кто хочет научиться общаться с глухими
  • Интервью со спортсменами ИСР
  • Как сделать оригами

Видеогазета размещается на сайте студенческого пресс-центра НГТУ «Станция студенческая» и на сайте Института социальной реабилитации в разделе «Студенческая видеогазета».

В подготовке участвовали:

• студенты ИСР — Павел Шушков (3 курс, специальность «Программное обеспечение автоматизированных систем»), Иван Кузовлев (3 курс, специальность «Педагогика дополнительного образования»), Наталья Горбачева (4 курс, «Программирование в компьютерных системах»), Татьяна Самылова, Римма Серазутденова, Елена Павлова, Вадим Савченко, Екатерина Петренко (3 курс, «Организация сурдокоммуникации»);
  • аспирант кафедры филологии Дарья Бородулина (специальность «Русский язык»);
  • оператор, видеоинженер Информационной службы НГТУ, студент физико-технического факультета Роман Саликов (специальность «Кинооператорство»).

Справка.

Институт социальной реабилитации  НГТУ – первое и единственное в регионе специализированное образовательное учреждение, которое осуществляет профессиональное обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с нарушениями слуха и зрения.

Дата публикации: 18.05.12

Также на тему "Институт социальных технологий и реабилитации" за последние полгода:

06.06.17 Открытый фестиваль по ориентированию слепых в городском пространстве пройдет с участием ИСТР НГТУ
4 июня 12 студентов и два преподавателя Института социальных технологий и реабилитации Новосибирского государственного технического университета примут участие в открытом фестивале по ориентированию слепых в городском пространстве «Твой километр», посвященного незрячему путешественнику Василию Ярошенко.

Организатор фестиваля — молодежный центр «Зодиак» при поддержке центра «Родник», подразделения «Прометей» и Института социальных технологий и реабилитации НГТУ.

ИСТР НГТУ впервые участвует в организации подобного мероприятия. 12 студентов- волонтеров института будут сопровождать эти уникальные соревнования, в которых незрячие люди самых различных возрастов смогут попробовать или закрепить свои знания о самостоятельном передвижении, включая использование городского транспорта. Кроме того, в сопровождении будут два преподавателя ИСТР: педагог-психолог Татьяна Александровна Попова и социальный педагог Анастасия Павловна Бендер. Ответственная за организацию участия ИСТР в фестивале — педагог-психолог Отдела социально-реабилитационного сопровождения и воспитательной работы Татьяна Александровна Попова.

Фестиваль состоится  4 июня (воскресенье) в парке культуры и отдыха им. С. М. Кирова в 16:00.

05.06.17 Ежегодный праздник День ИСТР состоится 8 июня
8 июня в Институте социальных технологий и реабилитации Новосибирского государственного технического университета пройдет ежегодный праздник День ИСТР.

В программе — подведение итогов 2016–2017 учебного года, награждение выпускников, отличников-активистов и преподавателей. В этот день состоятся  мастер-классы, спортивные и психологические игры, выставки и др.

Место проведения: площадка перед 8 учебным корпусом
Время проведения: 14:00–15:30.

План мероприятий, посвященных Дню ИСТР — в прикрепленном файле.

20.03.17 Студенты НГТУ – в числе волонтеров II Всероссийской зимней спартакиады инвалидов
Студенты Новосибирского государственного технического университета – в числе волонтеров II Всероссийской зимней спартакиады инвалидов, проходившей с 1 по 10 марта 2017 г. в Югре.