19 мая в Новосибирске пройдет акция «Ночь музеев – 2012»

19 мая в Новосибирске пройдет акция «Ночь музеев – 2012», посвященная Международному дню музеев.

Новосибирский государственный краеведческий музей представит посетителям Палеонтологическую выставку «Древняя история Земли», бесплатную видеопроекцию  известного французского художника Бертрана Гаденна (главное здание, Красный проспект, 23), выставку фотографий дикой природы «Золотая черепаха» (Отдел природы, Вокзальная магистраль, 11).

Новосибирский государственный художественный музей (Красный проспект, 5) проведет интерактивную экскурсию и викторину для детей «Я поведу тебя в музей» и экскурсию «Тайна музейных полотен», на ступенях залов постоянной экспозиции НГХМ пройдет музыкальная программа бис-квинтета Новосибирской филармонии,  в  большом концертном зале НГХМ пройдет фестиваль бардовской песни, кроме того, будет организована акция «Свободный микрофон», где любой желающий сможет спеть любимые песни под аккомпанемент гитары,  пройдут театрализованное представление и концерт Юрия Юкечева «Музыка цвета».

Музей города Новосибирска (ул. Советская, 24/ул. Потанинская, 2) представит программу «Притяжение 50-х», которая пройдет в здании музея и на прилегающей территории. На улице будет воссоздана атмосфера Новосибирска 50-х годов, откроется танцплощадка, где пройдут мастер-классы по танцам, популярным в то время, и кинотеатр под открытым небом. Кроме того, будет проведена ночная экскурсия с фонариком от музея до Центрального парка. В залах музея организуется выставка «Леди прошлого», ретро-ателье, пройдут мастер-классы по рукоделию.

В Музее СССР (ул. Максима Горького, 16) пройдут выставка раритетных автомобилей и посвящение в пионеры, будут показаны подвалы НКВД, посетители смогут написать диктант с помощью чернил и перьевых ручек.

Справка.

Международный день музеев отмечается ежегодно 18 мая. Решение об этом празднике было принято в 1977 году 11-й генеральной конференцией ICOM (International Council of Museums — Международный совет музеев). Среди наиболее интересных и масштабных событий, посвященных Международному дню музеев, международная акция «Музейная ночь».

Дата публикации: 14.05.12

В календарь событий
Фоторепортажи
Видеосюжеты

Также на тему "Культура" за последние полгода:

01.12.16 Подведены итоги фотоконкурса "В объективе – мой отдых в загородных спортивно-оздоровительных комплексах НГТУ"
30 ноября подведены итоги фотоконкурса "В объективе – мой отдых в загородных спортивно-оздоровительных комплексах НГТУ".

Победителями фотоконкурса стали:

• 1 место – Бурова М.В. (ПФО), Попова Т.О. (студентка факультета мехатроники и автоматизации), Траулько М.В. (ИСТР).
  • 2 место – Милых В.С. (студентка факультета энергетики), Машутина Н.Ю. (Научная библиотека).
  • 3 место – Почепкина Е.В. (ИСТР), Зыкова О.Е. (студентка механико-технологического факультета).

Все участники фотоконкурса получили призы.

17.11.16 Фестиваль Лиги КВН Новосибирского государственного технического университета пройдет 18 ноября
18 ноября состоится фестиваль Лиги КВН Новосибирского государственного технического университета.

Место проведения: актовый зал НГТУ (I корпус, 4-й этаж).
Время: 18:00.

08.11.16 Гала-концерт фестиваля "Студенческая осень в НГТУ–2016" состоится 11 ноября
11 ноября состоится гала-концерт фестиваля "Студенческая осень в НГТУ–2016".

Место проведения: большой концертный зал Центра культуры.
Начало в 18:30.

04.11.16 Х Международный студенческий джазовый фестиваль состоится 3–5 ноября
3–5 ноября состоится Х Международный студенческий джазовый фестиваль.

На концерте-открытии Международного студенческого фестиваля, который пройдет 3 ноября, народный артист России, известный джазовый саксофонист Игорь Бутман и австралийская певица Фантине исполнят популярную джазовую музыку вместе с биг-бэндом Новосибирской филармонии под управлением заслуженного артиста России Владимира Толкачева и Джаз-оркестром НГТУ под управлением Юрия Миняйло.

Подробнее об участниках концерта-открытия – на сайте Новосибирской филармонии.

03.11.16 3 ноября состоится концерт - открытие X Международного студенческого джаз-фестиваля
3 ноября в Государственном концертном зале имени А. М. Каца Новосибирской филармонии состоится концерт – открытие X Международного студенческого джаз-фестиваля.

26.09.16 Презентация центра культуры НГТУ
23 сентября состоится презентация центра культуры НГТУ для студентов-первокурсников.

В рамках презентации состоится концерт, в котором примут участие творческие коллективы, студии и театры НГТУ.
Перед концертом и после него в холле центра культуры можно будет пообщаться с музыкантами, актерами, танцорами, художниками  и руководителями коллективов.

Место проведения: большой концертный зал центра культуры.
Начало в 18:30.

15.09.16 Концерт, посвященный 67-й годовщине образования КНР, состоится 1 октября
1 октября в Новосибирском государственном техническом университете пройдет концерт, посвященный 67-й годовщине образования КНР.

Место проведения: центр культуры НГТУ, ул. Блюхера, 32, 3-й этаж.
Время: 16:30–18:00.

09.06.16 Конкурс самодеятельного студенческого кино «Притяжение» пройдёт в НГТУ 11 июня
11 июня в Новосибирском государственном техническом университете состоится конкурс студенческих видеофильмов «Притяжение», посвященный Году российского кино.