Студенты юридического факультета НГТУ приняли участие в работе Международной школы «Правовые системы современности», которая прошла 23 – 28 апреля на базе Национального университета «Одесская юридическая академия» (Украина)

Организаторы школы – Национальный университет «Одесская юридическая академия» и Новосибирский государственный технический университет.

Международная школа стала дискуссионной площадкой для тех, кто интересуется современными тенденциями развития права: сравнительным правоведением, особенностями отдельных правовых семей, развитием наднациональных и национальных правовых систем и др.

Слушателями Школы стали 30 студентов из Украины и России, в их числе были  15 студентов НГТУ.

В работе школы приняли участие специалисты ведущих вузов и практикующие юристы из Азербайджана, Израиля, Италии, Кыргызстана, Молдовы, США, России, Украины, представители Миссии ЕС по пограничной помощи Молдове и Украине.

Декан юридического факультета д. ю. н., доцент Владислав Леонидович Толстых прочитал слушателям школы лекцию «Международное право: фрагментация и пролиферация», а заместитель декана юридического факультета, старший преподаватель кафедры конституционного и международного права Раиса Александровна Заякина – лекцию на тему «Правовая система России».

По окончании работы Международной школы «Правовые системы современности» слушателям вручили сертификаты.

Программа Школы и список  слушателей школы из НГТУ – в прикрепленном файле.

Дата публикации: 05.05.12

Также на тему "Международные связи" за последние полгода:

18.11.16 21 ноября состоится встреча студентов НГТУ с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета Ким Хен Соком
21 ноября состоится встреча студентов  Новосибирского государственного технического университета с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета, советником Президента Республики Корея по образованию, профессором Ким Хен Соком.

Место проведения: конференц-зал ФБ/ФГО (V корпус НГТУ).
Время: 15:30.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации Израильского культурного центра
1 ноября НГТУ посетила делегация Израильского культурного центра.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации монгольских вузов
27 октября Новосибирский государственный технический университет посетила делегация из Монголии.

07.10.16 Отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение", которые прошли производственную практику в Японии
6 октября на кафедре международных отношений и регионоведения НГТУ состоялась отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение" (востоковедение), прошедших производственную практику в Японии (Саппоро, Хоккайдо).

Пять третьекурсников в течение трех месяцев работали в туристическом комплексе "Русуцу" .
Ребята смогли не только попрактиковаться в применении японского языка, но и собрать материал для своей научно-исследовательской работы. В ходе встречи они поделились впечатлениями со студентами младших курсов, рассказали о своих успехах и дали советы, как избежать ошибок.

На встрече присутствовали преподаватели японского языка НГТУ С.С. Колышкина, О.В. Москвина, М. Оути, а также представитель МКЦ "Сибирь-Хоккайдо"  И.В. Пурик и руководитель практики с японской стороны М. Хасегава.

Японская сторона дала высокую оценку уровню японского языка наших студентов, а также отметила их ответственный подход к своим обязанностям и трудолюбие.
Сейчас ведутся переговоры об организации подобного рода практики для магистрантов.

Новосибирский государственный технический университет в настоящее время является единственным вузом города, заключившим договор с японской фирмой "Камори Канко" о сотрудничестве.