15-й Международный фестиваль национальных культур «Дружба»

24 апреля в Новосибирском государственном техническом университете состоялся юбилейный 15-й Международный фестиваль национальных культур «Дружба».

Открыли фестиваль председатель Совета ректоров вузов Сибирского федерального округа, ректор НГТУ профессор Николай Васильевич Пустовой и директор центра международного образования Татьяна Иннокентьевна Белова. В фестивале участвовали студенты НГАСУ, НГК им. Глинки, НГМУ, НГПУ, НГТУ, СГГА, СГУПС, представители Российско-немецкого дома, бурятской национальной культурной автономии, молодежной организации Казахстана, татарского молодежного клуба, тывинского, хакасского и якутского землячеств, танцевальный коллектив Life и ансамбль народных инструментов «Эксклюзив» (НГТУ), вокальный ансамбль «Эпатаж», танцевальный ансамбль «Сибиряне», студия танца «Фламенко». На концерте прозвучали песни на белорусском, болгарском, бурятском, итальянском, казахском, корейском, монгольском, немецком, румынском, португальском, татарском, хакасском и украинском языках. Были представлены армянский, индийский, таджикский, узбекский и уйгурский танцы, якутский танец стерхов, фламенко, африканский танец с барабаном.
Фестиваль национальных культур «Дружба» — проводится в НГТУ с 1998 г., в нем принимают участие иностранные студенты вузов Новосибирска и представители национальных объединений. Организатор — Международная служба НГТУ.

Фотограф: В. Кравченко
Дата публикации: 25.04.12

Просмотр видеосюжета
Скачать видеосюжет (12 Mb)

Также на тему "Международные связи" за последние полгода:

18.11.16 21 ноября состоится встреча студентов НГТУ с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета Ким Хен Соком
21 ноября состоится встреча студентов  Новосибирского государственного технического университета с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета, советником Президента Республики Корея по образованию, профессором Ким Хен Соком.

Место проведения: конференц-зал ФБ/ФГО (V корпус НГТУ).
Время: 15:30.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации Израильского культурного центра
1 ноября НГТУ посетила делегация Израильского культурного центра.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации монгольских вузов
27 октября Новосибирский государственный технический университет посетила делегация из Монголии.

07.10.16 Отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение", которые прошли производственную практику в Японии
6 октября на кафедре международных отношений и регионоведения НГТУ состоялась отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение" (востоковедение), прошедших производственную практику в Японии (Саппоро, Хоккайдо).

Пять третьекурсников в течение трех месяцев работали в туристическом комплексе "Русуцу" .
Ребята смогли не только попрактиковаться в применении японского языка, но и собрать материал для своей научно-исследовательской работы. В ходе встречи они поделились впечатлениями со студентами младших курсов, рассказали о своих успехах и дали советы, как избежать ошибок.

На встрече присутствовали преподаватели японского языка НГТУ С.С. Колышкина, О.В. Москвина, М. Оути, а также представитель МКЦ "Сибирь-Хоккайдо"  И.В. Пурик и руководитель практики с японской стороны М. Хасегава.

Японская сторона дала высокую оценку уровню японского языка наших студентов, а также отметила их ответственный подход к своим обязанностям и трудолюбие.
Сейчас ведутся переговоры об организации подобного рода практики для магистрантов.

Новосибирский государственный технический университет в настоящее время является единственным вузом города, заключившим договор с японской фирмой "Камори Канко" о сотрудничестве.