15-й Международный фестиваль национальных культур «Дружба»

24 апреля в Новосибирском государственном техническом университете состоялся юбилейный 15-й Международный фестиваль национальных культур «Дружба».

Открыли фестиваль председатель Совета ректоров вузов Сибирского федерального округа, ректор НГТУ профессор Николай Васильевич Пустовой и директор центра международного образования Татьяна Иннокентьевна Белова. В фестивале участвовали студенты НГАСУ, НГК им. Глинки, НГМУ, НГПУ, НГТУ, СГГА, СГУПС, представители Российско-немецкого дома, бурятской национальной культурной автономии, молодежной организации Казахстана, татарского молодежного клуба, тывинского, хакасского и якутского землячеств, танцевальный коллектив Life и ансамбль народных инструментов «Эксклюзив» (НГТУ), вокальный ансамбль «Эпатаж», танцевальный ансамбль «Сибиряне», студия танца «Фламенко». На концерте прозвучали песни на белорусском, болгарском, бурятском, итальянском, казахском, корейском, монгольском, немецком, румынском, португальском, татарском, хакасском и украинском языках. Были представлены армянский, индийский, таджикский, узбекский и уйгурский танцы, якутский танец стерхов, фламенко, африканский танец с барабаном.
Фестиваль национальных культур «Дружба» — проводится в НГТУ с 1998 г., в нем принимают участие иностранные студенты вузов Новосибирска и представители национальных объединений. Организатор — Международная служба НГТУ.

Фотограф: В. Кравченко
Дата публикации: 25.04.12

Просмотр видеосюжета
Скачать видеосюжет (12 Mb)

Также на тему "Международные связи" за последние полгода:

23.05.17 Ежегодный конкурс по русскому языку для иностранных студентов «Я говорю по-русски» состоится в НГТУ 25 мая
25 мая в НГТУ пройдет XVI ежегодный конкурс по русскому языку для иностранных студентов «Я говорю по-русски».

Организаторы конкурса — кафедра русского языка факультета гуманитарного образования,  Центр международного образования НГТУ, Городской межнациональный центр Новосибирска.

В мероприятии примут участие иностранные студенты, обучающиеся в новосибирских вузах.

Тема конкурса в этом году — «Город, в котором я живу». Конкурсные задания посвящены истории, традициям и культуре Новосибирска: студенты примут участие в страноведческих викторинах, ролевых играх, заданиях на разрешение проблемных ситуаций. Частью конкурса будет трехчасовая интерактивная экскурсия по городу.

По итогам конкурса каждый студент получит сертификат об участии, сувениры и подарки. Победителям будут вручены дипломы от министерства образования и науки Новосибирской области.

Награждение состоится 7 июня 2017 года в рамках церемонии закрытия II Молодежного форума стран ШОС в Новосибирском государственном аграрном университете.

Место проведения: конференц-зал (1 корпус, 2 этаж)
Начало в 10:00.

Дополнительная информация:

Кафедра русского языка факультета гуманитарного образования НГТУ
Тел.: (383) 315-39- 57
Екатерина Игоревна Баранчеева (эл. почта: barancheeva@corp.nstu.ru)
Ольга Константиновна Ансимова

13.03.17 Подача заявок на участие в XII Международном форуме по стратегическим технологиям IFOST–2017 продлена до 15 марта
Подача заявок на участие в XII Международном форуме по стратегическим технологиям IFOST–2017, который пройдет 31 мая2 июня в университете Ульсана (Южная Корея), продлена до 15 марта.

28.02.17 31 мая–2 июня пройдет XII Международный форум по стратегическим технологиям IFOST–2017
XII Международный форум по стратегическим технологиям IFOST–2017 пройдет 31 мая2 июня в университете Ульсана (Южная Корея).

Секции форума:

1. Новые материалы и нанотехнологии.
  2. Информационные и коммуникационные технологии.
  3. Механика, робототехника и автоматизация.
  4. Энергетика и возобновляемые источники энергии.
  5. Экология, окружающая среда и гражданское строительство.
  6. Прикладная инженерия.

Рабочий язык форума – английский.

Статьи принимаются до 1 марта 2017 г.

Подробная информация о форуме, правила оформления докладов, условия участия – на сайте форума и в прикрепленных файлах.

10.02.17 Визит делегации Хемницкого технического университета в НГТУ
19–22 февраля Новосибирский государственный технический университет посетит делегация Хемницкого технического университета (Германия).

Во главе немецкой делегации – декан факультета информатики Технического университета Хемница профессор В. Хардт.

Цель визита – установление и развитие образовательных и научных связей между факультетом информатики немецкого университета и факультетом автоматики и вычислительной техники НГТУ