Подготовлен рейтинг интернет-активности учителей в регионах

На основе данных интерент-переписи учителей, организованной в рамках проекта "Социальный навигатор", РИА Новости подготовило рейтинг российских регионов, в которых педагоги наиболее активно используют компьютеры и интернет-ресурсы в своей работе.

В интеренет-переписи приняли участие более 82 тысяч педагогов из 83 регионов РФ, это 7,85% от численности всех школьных учителей России. В акции приняло участие 42,8% сельских учителей. Самыми активными ее участниками стали учителя информатики и математики.

Лидерами среди регионов, в которых учителя активно используют интернет-технологии, стали республика Татарстан и Тамбовская, Ярославская, Астраханская области и Чувашия.

Почти у 75% участников интернет-переписи есть возможность в школе постоянно пользоваться компьютером, чуть более 20% имеют такую возможность лишь изредка. Что касается выхода в интернет, то он всегда доступен для более 62% педагогов, а для 30% - периодически.

Среди участников опроса только 10,9% учителей старше 55 лет, в то время как в среднем по России доля учителей пенсионного возраста составляет 18%.

Женщин-участниц в долевом соотношении чуть больше чем женщин-учителей в стране.

Справка: Рейтинг сформирован на основе методики, разработанной Межрегиональной ассоциацией мониторинга и статистики образования (МАМСО) и согласованной экспертным советом по образованию РИА Новости.

Источник: РИА Новости "РИА Новости составило рейтинг интернет-активности учителей в регионах". 19.03.2012

Публикации РИА Новости по теме:

Рейтинг регионов по использованию учителями Интернет-ресурсов

Инфографика: портрет учителя - участника Всероссийской Интернет-переписи

Учитель и интернет: как пересечься двум параллелям?

Дата публикации: 24.03.12

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.

27.04.16 Две государственные услуги Минобрнауки России предоставляются в электронном виде на портале «Госуслуги»
Минобрнауки России предоставляет восемь государственных услуг, две из них предоставляются в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг«Госуслуги».

26.04.16 Второй общероссийский форум «Новые кадры ОПК»
В конце мая - начале июня 2016 г. в России состоится Второй общероссийский форум «Новые кадры ОПК».