Подготовлен рейтинг интернет-активности учителей в регионах

На основе данных интерент-переписи учителей, организованной в рамках проекта "Социальный навигатор", РИА Новости подготовило рейтинг российских регионов, в которых педагоги наиболее активно используют компьютеры и интернет-ресурсы в своей работе.

В интеренет-переписи приняли участие более 82 тысяч педагогов из 83 регионов РФ, это 7,85% от численности всех школьных учителей России. В акции приняло участие 42,8% сельских учителей. Самыми активными ее участниками стали учителя информатики и математики.

Лидерами среди регионов, в которых учителя активно используют интернет-технологии, стали республика Татарстан и Тамбовская, Ярославская, Астраханская области и Чувашия.

Почти у 75% участников интернет-переписи есть возможность в школе постоянно пользоваться компьютером, чуть более 20% имеют такую возможность лишь изредка. Что касается выхода в интернет, то он всегда доступен для более 62% педагогов, а для 30% - периодически.

Среди участников опроса только 10,9% учителей старше 55 лет, в то время как в среднем по России доля учителей пенсионного возраста составляет 18%.

Женщин-участниц в долевом соотношении чуть больше чем женщин-учителей в стране.

Справка: Рейтинг сформирован на основе методики, разработанной Межрегиональной ассоциацией мониторинга и статистики образования (МАМСО) и согласованной экспертным советом по образованию РИА Новости.

Источник: РИА Новости "РИА Новости составило рейтинг интернет-активности учителей в регионах". 19.03.2012

Публикации РИА Новости по теме:

Рейтинг регионов по использованию учителями Интернет-ресурсов

Инфографика: портрет учителя - участника Всероссийской Интернет-переписи

Учитель и интернет: как пересечься двум параллелям?

Дата публикации: 24.03.12