Опубликованы результаты исследования мнения студентов о качестве образования, перспективах карьерного роста, развитии вузовской науки

31 октября – 3 ноября 2011 г. на Всероссийском студенческом форуме в Барнауле было проведено исследование мнение студентов о качестве образования — участникам форума были предложены анкеты с вопросами, сгруппированные в 8 блоков: 1) выбор специальности; 2) учебный процесс; 3) научно-исследовательская работа студента; 4) жизнеобеспечение; 5) взаимодействие с руководством образовательного учреждения, преподавателями; 6) карьера; 7)оценка жизни в России, 8) государство, СМИ, общественные организации.

Анкеты заполнили 286 учащихся (36% от общего количества участников форума) из 166 учреждений. Возраст респондентов – 18–23 года. В анкетировании приняли участие лидеры-активисты студенческих организаций.

Исследование показало, что в целом студенты положительно оценивают свои вузы. В основном студенты положительно оценивают содержание учебных материалов, доступ к информационным технологиям, качество методических пособий. В меньшей степени их устраивают методы обучения и организации занятий, материально-техническая обеспеченность, оснащённость и укомплектованность научно-технической библиотеки.

Основная масса студентов получает стипендию в размере от 1000–2000 рублей. Но 88% респондентов отметили, что в их вузе существует возможность заслужить надбавку из собственных средств учебного заведения. Больше половины респондентов (56%) признались, что им приходится подрабатывать.

Научной деятельностью занимается 61% студентов; 98% анкетированных говорят, что существуют возможности для демонстрации результатов их исследований. Почти половина (47%) принимают участие в научных конференциях, а 16% – в работе молодёжных школ. Почти половина студентов (46%) довольны учёбой в вузе. При этом свыше 35% хотели бы получить образование в зарубежном университете, а 10% мечтают перебраться за границу на постоянное место жительства.

Предварительные результаты исследования отправлены в Минобрнауки России.

Результаты исследования — на сайте электронного издания «Наука и технологии России»

Источник: электронное издания «Наука и технологии России»

Дата публикации: 15.02.12

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.