Опубликованы результаты исследования мнения студентов о качестве образования, перспективах карьерного роста, развитии вузовской науки

31 октября – 3 ноября 2011 г. на Всероссийском студенческом форуме в Барнауле было проведено исследование мнение студентов о качестве образования — участникам форума были предложены анкеты с вопросами, сгруппированные в 8 блоков: 1) выбор специальности; 2) учебный процесс; 3) научно-исследовательская работа студента; 4) жизнеобеспечение; 5) взаимодействие с руководством образовательного учреждения, преподавателями; 6) карьера; 7)оценка жизни в России, 8) государство, СМИ, общественные организации.

Анкеты заполнили 286 учащихся (36% от общего количества участников форума) из 166 учреждений. Возраст респондентов – 18–23 года. В анкетировании приняли участие лидеры-активисты студенческих организаций.

Исследование показало, что в целом студенты положительно оценивают свои вузы. В основном студенты положительно оценивают содержание учебных материалов, доступ к информационным технологиям, качество методических пособий. В меньшей степени их устраивают методы обучения и организации занятий, материально-техническая обеспеченность, оснащённость и укомплектованность научно-технической библиотеки.

Основная масса студентов получает стипендию в размере от 1000–2000 рублей. Но 88% респондентов отметили, что в их вузе существует возможность заслужить надбавку из собственных средств учебного заведения. Больше половины респондентов (56%) признались, что им приходится подрабатывать.

Научной деятельностью занимается 61% студентов; 98% анкетированных говорят, что существуют возможности для демонстрации результатов их исследований. Почти половина (47%) принимают участие в научных конференциях, а 16% – в работе молодёжных школ. Почти половина студентов (46%) довольны учёбой в вузе. При этом свыше 35% хотели бы получить образование в зарубежном университете, а 10% мечтают перебраться за границу на постоянное место жительства.

Предварительные результаты исследования отправлены в Минобрнауки России.

Результаты исследования — на сайте электронного издания «Наука и технологии России»

Источник: электронное издания «Наука и технологии России»

Дата публикации: 15.02.12

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

23.03.17 До 17 апреля принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке
Принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке, которая пройдет 20–22 июня в рамках Международного форума технологического развития Технопром–2017.

В работе ярмарки примут участие представители городской и областной администрации, руководители промышленных предприятия и фирм, руководители образовательных центров, представители российских вузов.

Для участия в ярмарке в качестве экспонента необходимо до 17 апреля 2017 г. (включительно) заполнить регистрационную форму и паспорт компании.

Дополнительная информация – на сайте мероприятия.

По вопросам подготовки заявки на участие в ярмарке обращаться к руководителю студенческого бизнес-инкубатора НГТУ, доц. кафедры менеджмента Евгении Сергеевне Горевой.
Тел. 346-20-45, эл. почта: gorevaya@corp.nstu.ru

Место проведения ярмарки: МВК "Новосибирск Экспоцентр" (ул. Станционная, 104).