На телеканале «Наука 2.0» транслируются лекции Нобелевских лауреатов 2011 года

На кабельном канале Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании «Наука 2.0» транслируются  лекций Нобелевских лауреатов 2011 года, прочитанные учеными в Стокгольмском университете.

Доклады лауреатов премии по физике американцев Адама Рисса и Сола Перлмуттера,  австралийца Брайана Шмидта посвящены исследованиям в области ускоренного расширения Вселенной. Лауреат премии по химии из Израиля Дэниэль Шехтман расскажет в эфире телеканала об открытии квазикристаллов. Американские учёные Томас Сарджент и Кристофер Симз прочтут лекции по причинно-следственным связям в сфере макроэкономики,  американец Брюс Бетлери и француз Жюль Хоффманн расскажут о сути своих исследований в сфере изучения врождённого иммунитета.

Справка.
«Наука 2.0» - научно-популярный познавательный канал о достижениях российской и мировой науки. Кроме лекций Нобелевских лауреатов 2011 года на канале планируется выход фильма «Нобелевские лауреаты-2011»,  ток-шоу «Нобелевские умы». Нобелевский комитет передал право каналу на показ документальных лент, созданных на основе Нобелевских открытий. Это фильм «Тайна памяти», рассказывающий о самых невероятных научных исследованиях в области памяти, и лента «Секретная армия организма», посвящённая иммунологии.

Источник: сайт  «Вести.Ru»

Дата публикации: 08.02.12

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.