Портал НГТУ улучшил свои позиции в рейтинге сайтов вузов Webometrics

Портал Новосибирского государственного технического университета по версии Webometrics занял  18 место в рейтинге российских сайтов и 1300 место в мировом рейтинге, поднявшись  на 282 позиции по сравнению с июлем 2011 года (19 место среди сайтов российских вузов и  1582 место в общем рейтинге).

При составлении рейтинга Webometrics были проанализированы сайты 20 372 вузов, из них  657 сайтов российских вузов.

При составлении рейтинга использовались новые подходы к основным критериям оценки:

10%  Size (Размер сайта) — количество страниц сайта, найденных с помощью поисковой системы Google (за исключением файлов для скачивания)

10%  Rich Files — число файлов в форматах  pdf, doc+docx, ppt+ppts and ps+eps

30% Scholar  (Научные исследования) —  складывается из сочетания количества статей, отчетов и других научно-исследовательских материалов, а также ссылок на них, найденных с помощью Google Scholar за период 2007-2011 гг., и количества статей за 2003-2010 гг. поданным SCImago   ( Scientific Information Analysis and Evaluation) group

50 % Visibility (Ссылки на сайт) — на основе данных базы ссылок Majestic SEO.

Первые три места в международном рейтинге заняли Гарвардский университет, Массачусетский технологический институт и Стэнфордский университет (США).

Лучшими сайтами среди  российских вузов  стали сайты Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (147-е место в мире), Томского государственного университета (465) и Санкт- Петербургского государственного университета (538).

Кроме того, в 50 лучших  сайтов по России вошли 7 вузов Сибирского  федерального округа: Томский государственный университет (2 место), Новосибирский государственный университет (4 место), Томский политехнический университет (9 место), Новосибирский государственный технический университет (18 место), Сибирский федеральный университет (Красноярск) (19 место), Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева (30 место), Томский государственный  университет систем управления и радиоэлектроники (38 место).

Сайт проекта Webometrics

Результаты рейтинга сайтов российских вузов

Описание критериев оценки рейтинга (январь 2012 г.)

Дата публикации: 06.02.12