НГТУ занял 15 место в рейтинге российских вузов, наиболее привлекательных для абитуриентов — победителей и призеров олимпиад

Новосибирский государственный технический университет в рейтинге вузов России занял 15 место и вошел в первую группу российских вузов, наиболее привлекательных для абитуриентов — победителей и призеров олимпиад,

Рейтинг подготовлен Высшей школой экономики (ГУ-ВШЭ) по заказу Общественной палаты России, РИА Новости в сотрудничестве с Российским советом олимпиад школьников и Российским союзом ректоров. Исследование проводилось на основе данных, предоставленных вузами по запросу Российского совета олимпиад школьников.

В рейтинг вошли 84 вуза страны. По результатам исследования вузы распределились по трем группам: от  наиболее привлекательных вузов для абитуриентов — победителей и призеров олимпиад до вузов,  в которых меньше всего или нет абитуриентов – победителей или призеров олимпиад.

Рейтинг построен на основе двух показателях: количество абитуриентов, поступивших в вузы по итогам Всероссийской олимпиады школьников и количество абитуриентов — победителей и призеров олимпиад, включенных в Перечень олимпиад школьников на 2010-2011 уч. г. Каждый победитель Всероссийской олимпиады получил коэффициент 5, остальные победители — коэффициент 1.

НГТУ вошел в первую группу вузов, набрав 173 балла. Всего в первой группе 18 вузов, из них 12 московских вузов, 1 вуз Санкт-Петербурга и 1 вуз Самары. Из Сибирского федерального округа в первую группу вошли, кроме НГТУ вошли:5 место — Сибирский федеральный университет, Красноярск (745 баллов), 11 место — Новосибирский государственный университет (276)

Рейтинг вузов и дополнительная информация на сайте РИА Новости.

Дата публикации: 21.12.11

Также на тему "Образование" за последние полгода:

20.09.16 26–30 сентября в Новосибирском государственном техническом университете пройдет Неделя перевода, посвященная Международному дню переводчика
2630 сентября в НГТУ пройдет Неделя перевода, посвященная Международному дню переводчика.

Организатор мероприятия: кафедра иностранных языков технических факультетов.

Программа Недели перевода – в прикрепленном файле.

30 сентября в 17:00 в конференц-зале 1-го корпуса пройдет праздник, посвященный Международному дню переводчика.
Приглашаются все желающие.

31.08.16 Лекция ректора НГТУ профессора Анатолия Андреевича Батаева для учащихся выпускных классов лицеев и гимназий
1 сентября в НГТУ состоится актовая лекция ректора Новосибирского государственного технического университета профессора Анатолия Андреевича Батаева  для учащихся 11-х классов лицеев и гимназий Новосибирской области.

23.08.16 Председатель Совета ректоров Новосибирской области Николай Васильевич Пустовой примет участие в ежегодной пресс-конференции

10.08.16 1500 абитуриентов зачислены на бюджетные места в НГТУ
1500 абитуриентов почти из 8000 претендентов были зачислены на бюджетные места в Новосибирский государственный технический университет; средний конкурс на бюджетные места составил – 4 человека на место, конкурс по поданным заявлениям – 14 человек на место, средний проходной балл – 200.

22.06.16 Опубликованы результаты мониторинга деятельности государственных образовательных учреждений высшего образования и мониторинга трудоустройства выпускников
Министерство образования и науки Российской Федерации опубликовало результаты мониторинга деятельности государственных образовательных учреждений высшего образования и мониторинга трудоустройства выпускников.

21.06.16 Студенты, аспиранты и молодые ученые НГТУ приглашаются принять участие в летней школе «Бизнес-ускоритель А:СТАРТ» по созданию и развитию бизнеса, стартапов
19 июля - 2 августа в Новосибирске пройдет цикл занятий по созданию и развитию  бизнеса, стартапов  в рамках  нового проекта Технопарка новосибирского Академгородка  «Академпарк» «Бизнес-ускоритель А:СТАРТ» .

14.06.16 Международная летняя школа «Устойчивое развитие: глобальный диалог» состоится в НГТУ 14-17 июня
14-17  июня  в НГТУ состоится международная летняя школа Sustainable Development: Global Conversation  «Устойчивое развитие: глобальный диалог».

13.06.16 Весенняя сессия в НГТУ
В Новосибирском государственном техническом университете проходит весенняя сессия в соответствии с графиком учебного процесса.

01.06.16 Форум «Студент и реиндустриализация экономики Новосибирской области» состоялся в Новосибирске
25-27 мая в Новосибирском государственном  техническом университете и Сибирском государственном университете геосистем и технологий (СГУГиТ) состоялся региональный научный форум «Студент и реиндустриализация экономики Новосибирской области».

29.04.16 Федеральное финансирование получат две программы НГТУ по итогам конкурса программ повышения квалификации инженерных кадров
Две программы Новосибирского государственного технического университета получат федеральное финансирование по итогам конкурсного отбора дополнительных профессиональных образовательных программ повышения квалификации инженерных кадров 2016 года в рамках Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров на 2015 – 2016 годы.

13.04.16 Открыт конкурсный отбор участников IV Летней школы по биоинформатике
Студенты, аспиранты и молодые специалисты НГТУ приглашаются принять участие в четвертой Летней школе по биоинформатике.