Определены правила выплаты повышенных стипендий студентам российских вузов

Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал постановление Правительства России N 945 о порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях профессионального образования.

Постановлением утверждены правила назначения повышенных стипендий студентам очных отделений российских вузов. Студент может получать повышенную стипендию за достижения в одной или нескольких из пяти областей студенческой деятельности: учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой или спортивной деятельности. Вуз самостоятельно определяет размеры повышенной стипендии, решение должно приниматься учёным советом вуза с обязательным участием представителей органов студенческого самоуправления.

В соответствии с поручением Председателя Правительства России В.В. Путина с 1 сентября 2011 года осуществлено увеличение стипендиального фонда федеральным государственным образовательным учреждениям высшего и среднего профессионального образования на 9%.

С 1 сентября 2011 года стипендиальный фонд федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования увеличен на 20%. Распределение средств увеличенной части фонда будет осуществляться в соответствии с постановлением Правительства России от 18 ноября 2011 г. N 945.

С 1 января 2012 года будет осуществляться назначение стипендий Президента России и Правительства России студентам высших и средних специальных учебных заведения, учащимся учреждений начального профессионального образования, а также аспирантам, обучающимся по направлениям подготовки, специальностям, профессиям, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики.

Источник: Сайт Минобрнауки России

Дата публикации: 30.11.11

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.