Определены правила выплаты повышенных стипендий студентам российских вузов

Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал постановление Правительства России N 945 о порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях профессионального образования.

Постановлением утверждены правила назначения повышенных стипендий студентам очных отделений российских вузов. Студент может получать повышенную стипендию за достижения в одной или нескольких из пяти областей студенческой деятельности: учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой или спортивной деятельности. Вуз самостоятельно определяет размеры повышенной стипендии, решение должно приниматься учёным советом вуза с обязательным участием представителей органов студенческого самоуправления.

В соответствии с поручением Председателя Правительства России В.В. Путина с 1 сентября 2011 года осуществлено увеличение стипендиального фонда федеральным государственным образовательным учреждениям высшего и среднего профессионального образования на 9%.

С 1 сентября 2011 года стипендиальный фонд федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования увеличен на 20%. Распределение средств увеличенной части фонда будет осуществляться в соответствии с постановлением Правительства России от 18 ноября 2011 г. N 945.

С 1 января 2012 года будет осуществляться назначение стипендий Президента России и Правительства России студентам высших и средних специальных учебных заведения, учащимся учреждений начального профессионального образования, а также аспирантам, обучающимся по направлениям подготовки, специальностям, профессиям, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики.

Источник: Сайт Минобрнауки России

Дата публикации: 30.11.11

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

23.03.17 До 17 апреля принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке
Принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке, которая пройдет 20–22 июня в рамках Международного форума технологического развития Технопром–2017.

В работе ярмарки примут участие представители городской и областной администрации, руководители промышленных предприятия и фирм, руководители образовательных центров, представители российских вузов.

Для участия в ярмарке в качестве экспонента необходимо до 17 апреля 2017 г. (включительно) заполнить регистрационную форму и паспорт компании.

Дополнительная информация – на сайте мероприятия.

По вопросам подготовки заявки на участие в ярмарке обращаться к руководителю студенческого бизнес-инкубатора НГТУ, доц. кафедры менеджмента Евгении Сергеевне Горевой.
Тел. 346-20-45, эл. почта: gorevaya@corp.nstu.ru

Место проведения ярмарки: МВК "Новосибирск Экспоцентр" (ул. Станционная, 104).