Опубликован рейтинг российских государственных вузов по уровню подготовки студентов, зачисленных на первый курс на платную очную форму обучения

Рейтинг подготовлен Высшей школой экономики (НИУ ВШЭ) и РИА Новости в рамках совместного проекта "Общественный контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию" по заказу Общественной палаты РФ.

В мониторинг вошли государственные вузы, в том числе муниципальные, за исключением военных и творческих вузов (то есть вузов, которые ведут прием преимущественно не по результатам ЕГЭ, а на основании творческих испытаний), которые ведут прием на платные места.

Были обработаны данные по 524 вузам. Средний балл ЕГЭ на данный момент рассчитан для 340 вузов (64,9% общего числа вошедших в выборку исследования). Показателями качества платного приема в государственные вузы являются средние и минимальные баллы ЕГЭ (в расчете на 1 предмет). Средние и минимальные баллы ЕГЭ (в расчете на 1 предмет) по вузам определены на основании данных о баллах ЕГЭ у зачисленных в вузы на 1-й курс бакалавриата (специалитета) на платные места очной формы обучения.

Основной источник информации для расчета среднего и минимального балла ЕГЭ –приказы о зачислении. Отчисления студентов после публикации приказов о зачислении не учитывались.

Рейтинг показывает, какие специальности выбирают студенты с различным уровнем знаний.

Источник: РИА Новости

Дата публикации: 02.11.11

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

23.03.17 До 17 апреля принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке
Принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке, которая пройдет 20–22 июня в рамках Международного форума технологического развития Технопром–2017.

В работе ярмарки примут участие представители городской и областной администрации, руководители промышленных предприятия и фирм, руководители образовательных центров, представители российских вузов.

Для участия в ярмарке в качестве экспонента необходимо до 17 апреля 2017 г. (включительно) заполнить регистрационную форму и паспорт компании.

Дополнительная информация – на сайте мероприятия.

По вопросам подготовки заявки на участие в ярмарке обращаться к руководителю студенческого бизнес-инкубатора НГТУ, доц. кафедры менеджмента Евгении Сергеевне Горевой.
Тел. 346-20-45, эл. почта: gorevaya@corp.nstu.ru

Место проведения ярмарки: МВК "Новосибирск Экспоцентр" (ул. Станционная, 104).