Опубликован рейтинг российских государственных вузов по уровню подготовки студентов, зачисленных на первый курс на платную очную форму обучения

Рейтинг подготовлен Высшей школой экономики (НИУ ВШЭ) и РИА Новости в рамках совместного проекта "Общественный контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию" по заказу Общественной палаты РФ.

В мониторинг вошли государственные вузы, в том числе муниципальные, за исключением военных и творческих вузов (то есть вузов, которые ведут прием преимущественно не по результатам ЕГЭ, а на основании творческих испытаний), которые ведут прием на платные места.

Были обработаны данные по 524 вузам. Средний балл ЕГЭ на данный момент рассчитан для 340 вузов (64,9% общего числа вошедших в выборку исследования). Показателями качества платного приема в государственные вузы являются средние и минимальные баллы ЕГЭ (в расчете на 1 предмет). Средние и минимальные баллы ЕГЭ (в расчете на 1 предмет) по вузам определены на основании данных о баллах ЕГЭ у зачисленных в вузы на 1-й курс бакалавриата (специалитета) на платные места очной формы обучения.

Основной источник информации для расчета среднего и минимального балла ЕГЭ –приказы о зачислении. Отчисления студентов после публикации приказов о зачислении не учитывались.

Рейтинг показывает, какие специальности выбирают студенты с различным уровнем знаний.

Источник: РИА Новости

Дата публикации: 02.11.11

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.