ОПОРНЫЙ ВУЗ

Опубликован рейтинг российских государственных вузов по уровню подготовки студентов, зачисленных на первый курс на платную очную форму обучения

Рейтинг подготовлен Высшей школой экономики (НИУ ВШЭ) и РИА Новости в рамках совместного проекта "Общественный контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию" по заказу Общественной палаты РФ.

В мониторинг вошли государственные вузы, в том числе муниципальные, за исключением военных и творческих вузов (то есть вузов, которые ведут прием преимущественно не по результатам ЕГЭ, а на основании творческих испытаний), которые ведут прием на платные места.

Были обработаны данные по 524 вузам. Средний балл ЕГЭ на данный момент рассчитан для 340 вузов (64,9% общего числа вошедших в выборку исследования). Показателями качества платного приема в государственные вузы являются средние и минимальные баллы ЕГЭ (в расчете на 1 предмет). Средние и минимальные баллы ЕГЭ (в расчете на 1 предмет) по вузам определены на основании данных о баллах ЕГЭ у зачисленных в вузы на 1-й курс бакалавриата (специалитета) на платные места очной формы обучения.

Основной источник информации для расчета среднего и минимального балла ЕГЭ –приказы о зачислении. Отчисления студентов после публикации приказов о зачислении не учитывались.

Рейтинг показывает, какие специальности выбирают студенты с различным уровнем знаний.

Источник: РИА Новости

Дата публикации: 02.11.11