Изменения в Положении о порядке присуждения ученых степеней

Министерство образования и науки Российской Федерации обращает внимание, что постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июня 2011 г. N 475 внесены изменения в Положение о порядке присуждения ученых степеней.

До утверждения новой редакции Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук диссертационным советам следует руководствоваться указанным Положением и обеспечивать высокий уровень требований при рассмотрении диссертаций.
Кроме того, постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июня 2011 г. N 474 утверждено новое Положение о Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации, в соответствии с которым поступающие в Минобрнауки России диссертации и аттестационные дела соискателей ученой степени доктора наук будут рассматриваться в установленном порядке на заседаниях экспертных советов Высшей аттестационной комиссии и на заседаниях Высшей аттестационной комиссии. Также Высшей аттестационной комиссией будет проводиться в установленном порядке анализ всех поступающих в Минобрнауки России аттестационных дел соискателей ученой степени кандидата наук в целях выработки решения Минобрнауки России об обоснованности решения диссертационного совета о присуждении ученой степени.

Источник: Министерство образования и науки РФ

Дата публикации: 17.10.11

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.