В 2011 году на бюджет в российские вузы поступили около 230 тысяч выпускников

На первый курс в государственных вузах РФ в 2011 году на бюджетные места поступили 230 тысяч человек.

Из 230 человек - 4200 призеров олимпиад, 7700 льготников и почти 15 тысяч - целевой набор. В этом году было введено ограничение для «целевиков» – не более 20% от общего набора. Минобрнауки планирует в дальнейшем снижать это количество, а также изменить правила поступления  в вуз для победителей и призеров олимпиад и других лиц, имеющих право на льготы при поступлении. Пока льготники имеют право подавать заявления на 15 конкурсов одновременно. Однако с 2012 года они смогут сделать это только в одном вузе. Нововведение поможет предотвратить неразбериху с числом свободных мест при поступлении. Общественное обсуждение новых правил приема планируется провести в конце августа нынешнего года.

Источник: РИА Новости

Дата публикации: 15.08.11

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.