Портал НГТУ вошел в число лучших сайтов в рейтинге Webometrics

Портал Новосибирского государственного технического университета по версии Webometrics занял 19 место в рейтинге российских сайтов и 1582 место в мировом рейтинге, поднявшись на 380 позиций по сравнению с январем 2011 года (1962). Это самая высокая позиция сайта НГТУ в рейтинге, которую он когда-либо занимал.

В этом году при составлении рейтинга Webometrics были проанализированы сайты 20 000 вузов. В рейтинг вошли сайты 12 006 высших учебных заведений из разных стран мира, из них 450 сайтов российских вузов.
Традиционно первые три места в международном рейтинге заняли Массачусетский технологический институт, Гарвардский университет и Стэндфордский университет (США).
В 1000 лучших сайтов международного рейтинга среди российских вузов вошли Московский государственный университет (304-е место), Казанский (Приволжский) федеральный университет (883), Государственный университет — Высшая школа экономики (Москва) (899).
Из сайтов новосибирских вузов, кроме сайта НГТУ, в рейтинг Webometrics вошли Новосибирский государственный университет (6 место среди российских вузов, 1059 — среди вузов мира), Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики (116, 4116), Новосибирский государственный педагогический университет (5084, 163), Сибирский государственный университет путей сообщения (5248, 169), Сибирская государственная геодезическая академия (6532, 230), Новосибирский государственный университет экономики и управления (7109, 256), Новосибирский государственный аграрный университет (8179, 301), Новосибирский государственный архитектурно- строительный университет (8621, 326), Сибирский университет потребительской кооперации (9406, 356), Новосибирская государственная академия водного транспорта (9941, 370), Новосибирский государственный медицинский университет (10578, 402).

Рейтинг веб-сайтов вузов мира — на сайте проекта Webometrics.

Справка.
Проект Webometrics Ranking of World Universities («Международный рейтинг университетов Webometrics») реализуется с 2004 года. Его инициатор и исполнитель – исследовательская группа Cybermetrics Lab, входящая в состав крупнейшей испанской научно-исследовательской организации Consejo Superior de Investigaciones Cientificas (CSIC). Рейтинг сайтов вузов Webometrics публикуется два раза в год – в январе и июле.
При составлении рейтинга используются 4 критерия:
Размер сайта (Size). Количество страниц сайта, найденных с помощью поисковых систем Google, Yahoo, Live Search и Exalead.
Ссылки на сайт (Visibility). Общее число уникальных внешних ссылок на сайт, найденных с помощью Yahoo Search.
Содержательные файлы (Rich Files). Число файлов в форматах Adobe Acrobat (.pdf), Adobe PostScript (.ps), Microsoft Word (.doc) и Microsoft Powerpoint (.ppt), найденных на сайте с помощью Google, Yahoo Search, Live Search and Exalead.
Научные статьи и их цитируемость (Scholar). Количество статей, отчетов и других научно-исследовательских материалов, а также ссылок на них, найденных с помощью Google Scholar.

Дата публикации: 01.08.11