Российско-германский молодежный летний лагерь

14 - 22 августа на базе НГТУ будет проходить международный молодежный лагерь, организованный совместно с Народным союзом Германии по уходу за военными могилами (VDK), в рамках акции «Примирение над могилами – работа во имя мира».

В ходе акции объединенная группа германских и российских учащихся проведет ряд мероприятий, ключевыми из которых будут выезды в Первомайский и Ленинский районы города и Коченевский район (поселок Мирный) области к местам немецких воинских захоронений для  поддержания их в надлежащем состоянии. Будут проведены встречи с ветеранами Великой отечественной войны, представителями Генерального консульства ФРГ в Новосибирске и общественностью города.
Ответственный за организацию и проведение лагеря от НГТУ – начальник отдела студенческой мобильности Международной службы Голубцов Александр Михайлович (Iкорп., комн.338 «б-2», тел.346 00 73).
Справка
Народный союз Германии по уходу за военными могилами, основанный 16 декабря 1919 года, является гуманитарной общественной организацией. Он занимается сбором данных о немецких воинских захоронениях за рубежом, работой по их сохранению и уходу за ними. Впервые акция "Примерение над могилами - работа во имя мира"была проведена в августе 2009 года.

Дата публикации: 04.07.11

В календарь событий
Фоторепортажи
Видеосюжеты

Также на тему "Международные связи" за последние полгода:

18.11.16 21 ноября состоится встреча студентов НГТУ с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета Ким Хен Соком
21 ноября состоится встреча студентов  Новосибирского государственного технического университета с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета, советником Президента Республики Корея по образованию, профессором Ким Хен Соком.

Место проведения: конференц-зал ФБ/ФГО (V корпус НГТУ).
Время: 15:30.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации Израильского культурного центра
1 ноября НГТУ посетила делегация Израильского культурного центра.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации монгольских вузов
27 октября Новосибирский государственный технический университет посетила делегация из Монголии.

07.10.16 Отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение", которые прошли производственную практику в Японии
6 октября на кафедре международных отношений и регионоведения НГТУ состоялась отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение" (востоковедение), прошедших производственную практику в Японии (Саппоро, Хоккайдо).

Пять третьекурсников в течение трех месяцев работали в туристическом комплексе "Русуцу" .
Ребята смогли не только попрактиковаться в применении японского языка, но и собрать материал для своей научно-исследовательской работы. В ходе встречи они поделились впечатлениями со студентами младших курсов, рассказали о своих успехах и дали советы, как избежать ошибок.

На встрече присутствовали преподаватели японского языка НГТУ С.С. Колышкина, О.В. Москвина, М. Оути, а также представитель МКЦ "Сибирь-Хоккайдо"  И.В. Пурик и руководитель практики с японской стороны М. Хасегава.

Японская сторона дала высокую оценку уровню японского языка наших студентов, а также отметила их ответственный подход к своим обязанностям и трудолюбие.
Сейчас ведутся переговоры об организации подобного рода практики для магистрантов.

Новосибирский государственный технический университет в настоящее время является единственным вузом города, заключившим договор с японской фирмой "Камори Канко" о сотрудничестве.