Российская академия наук подвела итоги работы за прошлый год

17 мая состоялось Общее собрание Российской академии наук, которое подвело итоги работы за прошлый год.

В 2010 году ученые академии выполнили исследования мирового уровня в самых разных сферах науки. Математики создали не имеющий аналогов в мире суперкомпьютер К-100 производительностью 100 терафлоп, физики синтезировали новый 117-й химический элемент, ученые Института космических исследований создали прибор, который обнаружил на Луне воду, химики разработали специальные соединения, предотвращающие, в частности, взрыв водорода на атомных станциях, а также новые технологии на основе микроорганизмов по извлечению золота. Археологи на Алтае нашли новый вид гоминида, что заставляет пересмотреть родословную современного человека. Среди основных приоритетов академии президент РАН Юрий Осипов назвал разработку технологий по борьбе с лесными пожарами.
Важным направлением в инновационной деятельности РАН стало сотрудничество с Фондом развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий "Сколково". Между фондом и РАН подписано соглашение о сотрудничестве,  42 института академии подписали с ним меморандум о намерениях.
В 2011 году финансирование науки выросло сразу на 76,2 миллиарда рублей и составило 253,4 миллиарда. Доля фундаментальных исследований в общих расходах продолжает снижаться. РАН получит всего 55 миллиардов рублей. На этом фоне существенно растут вложения в вузовскую науку. По словам главного ученого секретаря РАН Валерия Костюка, это, вероятно, повысит эффективность вузовского сектора науки, но не должно осуществляться за счет академий. Иначе отрыв от развитых стран станет непреодолимым.
На Общем собрании была вручена Большая золотая медаль имени Ломоносова. Ее лауреатами стали два физика: академик Спартак Беляев - за выдающийся вклад во многие направления физической науки, а также голландский профессор Хоофт Герардус - за выдающийся вклад в науку.

Источник «Российская газета».

Дата публикации: 18.05.11

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.