Российская академия наук подвела итоги работы за прошлый год

17 мая состоялось Общее собрание Российской академии наук, которое подвело итоги работы за прошлый год.

В 2010 году ученые академии выполнили исследования мирового уровня в самых разных сферах науки. Математики создали не имеющий аналогов в мире суперкомпьютер К-100 производительностью 100 терафлоп, физики синтезировали новый 117-й химический элемент, ученые Института космических исследований создали прибор, который обнаружил на Луне воду, химики разработали специальные соединения, предотвращающие, в частности, взрыв водорода на атомных станциях, а также новые технологии на основе микроорганизмов по извлечению золота. Археологи на Алтае нашли новый вид гоминида, что заставляет пересмотреть родословную современного человека. Среди основных приоритетов академии президент РАН Юрий Осипов назвал разработку технологий по борьбе с лесными пожарами.
Важным направлением в инновационной деятельности РАН стало сотрудничество с Фондом развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий "Сколково". Между фондом и РАН подписано соглашение о сотрудничестве,  42 института академии подписали с ним меморандум о намерениях.
В 2011 году финансирование науки выросло сразу на 76,2 миллиарда рублей и составило 253,4 миллиарда. Доля фундаментальных исследований в общих расходах продолжает снижаться. РАН получит всего 55 миллиардов рублей. На этом фоне существенно растут вложения в вузовскую науку. По словам главного ученого секретаря РАН Валерия Костюка, это, вероятно, повысит эффективность вузовского сектора науки, но не должно осуществляться за счет академий. Иначе отрыв от развитых стран станет непреодолимым.
На Общем собрании была вручена Большая золотая медаль имени Ломоносова. Ее лауреатами стали два физика: академик Спартак Беляев - за выдающийся вклад во многие направления физической науки, а также голландский профессор Хоофт Герардус - за выдающийся вклад в науку.

Источник «Российская газета».

Дата публикации: 18.05.11

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

23.03.17 До 17 апреля принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке
Принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке, которая пройдет 20–22 июня в рамках Международного форума технологического развития Технопром–2017.

В работе ярмарки примут участие представители городской и областной администрации, руководители промышленных предприятия и фирм, руководители образовательных центров, представители российских вузов.

Для участия в ярмарке в качестве экспонента необходимо до 17 апреля 2017 г. (включительно) заполнить регистрационную форму и паспорт компании.

Дополнительная информация – на сайте мероприятия.

По вопросам подготовки заявки на участие в ярмарке обращаться к руководителю студенческого бизнес-инкубатора НГТУ, доц. кафедры менеджмента Евгении Сергеевне Горевой.
Тел. 346-20-45, эл. почта: gorevaya@corp.nstu.ru

Место проведения ярмарки: МВК "Новосибирск Экспоцентр" (ул. Станционная, 104).