ОПОРНЫЙ ВУЗ

В НГТУ вручили стипендии DAAD молодым ученым

11 мая в Новосибирском государственном техническом университете состоялось вручение дипломов стипендиатам Германской службы академических обменов DAAD (Deutscher Akademischer Austausch Dienst).

На мероприятии выступили Генеральный консул Германии в Новосибирске г-жа Гудрун Штайнаккер, первый проректор НГТУ д.т.н., профессор Геннадий Иванович Расторгуев, руководитель информационного центра DAAD в Новосибирске Анна Хесс и руководитель Центра международных проектов и программ НГТУ Анна Маратовна Гущина. Стипендии получили 30 молодых ученых НГТУ, институтов СО РАН, НГУ, НГПУ, СибАГС и НГУЭиУ.
По результатам конкурсного отбора на стажировку в университеты Германии поедут восемь стипендиатов из НГТУ: доцент кафедры лазерных систем Дмитрий Борисович Колкер, доцент кафедры полупроводниковых приборов и микроэлектроники Илья Леонидович Новиков, аспирант факультета мехатроники и автоматизации Надежда Гришина, доценты кафедры материаловедения в машиностроении Наталья Владимировна Плотникова и Александр Игоревич Смирнов, аспиранты  механико-технологического факультета Татьяна Журавина, Наталья Морева и Дарья Павлюкова.

Фотограф: В. Невидимов
Дата публикации: 12.05.11

Также на тему "Международные связи" за последние полгода:

10.08.17 Международная летняя школа GEM–2017 завершила свою работу в НГТУ 8 августа
VIII Международная летняя школа GEM–2017 завершила свою работу в Новосибирском государственном техническом университете 8 августа.

07.08.17 VIII Международная летняя школа по материаловедению GEM–2017 пройдет в НГТУ с 24 июля по 8 августа
VIII Международная летняя школа по материаловедению GEM–2017 пройдет в Новосибирском государственном техническом университете с 24 июля по 8 августа.

Организатор мероприятия: механико-технологический факультет НГТУ.

Сайт летней школы GEM

28.07.17 Конкурс Германской службы академических обменов (DAAD) и Министерства образования и науки Российской Федерации на получения научных грантов по программам «Михаил Ломоносов» и «Иммануил Кант»
Открыт прием заявок на получения научных грантов на 2018/2019 академический год по совместным программам Германской службы академических обменов (DAAD) и Министерства образования и науки Российской Федерации «Михаил Ломоносов» и «Иммануил Кант».

21.07.17 Визит профессора Х. Рота (Университет Зигена, Германия) в НГТУ
18–21 июля Новосибирский государственный технический университет посетит профессор Хуберт Рот (Университет Зигена, Германия).

05.06.17 31 мая–2 июня пройдет XII Международный форум по стратегическим технологиям IFOST–2017
XII Международный форум по стратегическим технологиям IFOST–2017 пройдет 31 мая2 июня в университете Ульсана (Южная Корея).

Секции форума:

1. Новые материалы и нанотехнологии.
  2. Информационные и коммуникационные технологии.
  3. Механика, робототехника и автоматизация.
  4. Энергетика и возобновляемые источники энергии.
  5. Экология, окружающая среда и гражданское строительство.
  6. Прикладная инженерия.

Рабочий язык форума – английский.

Статьи принимаются до 1 марта 2017 г.

Подробная информация о форуме, правила оформления докладов, условия участия – на сайте форума и в прикрепленных файлах.

31.05.17 Заведующий кафедрой конституционного и международного права НГТУ выступил на научной конференции в г. Луганске
Заведующий кафедрой конституционного и международного права Новосибирского государственного технического университета д-р юр. наук, доцент В.Л. Толстых принял участие в международной научно-практической конференции «Признание государств и правительств: проблемы и перспективы, барьеры и возможности», проходившей 18 –19 мая
в г. Луганске (Луганская Народная Республика).

30.05.17 Визит представителей факультета бизнеса НГТУ в Чехию и Словакию
С 14 по 22 мая представители факультета бизнеса Новосибирского государственного технического университета посетили Университет центральной Богемии (Прага, Чехия) и факультет экономики бизнеса Экономического университета Братиславы (Кошице, Словакия).

23.05.17 Ежегодный конкурс по русскому языку для иностранных студентов «Я говорю по-русски» состоится в НГТУ 25 мая
25 мая в НГТУ пройдет XVI ежегодный конкурс по русскому языку для иностранных студентов «Я говорю по-русски».

Организаторы конкурса — кафедра русского языка факультета гуманитарного образования,  Центр международного образования НГТУ, Городской межнациональный центр Новосибирска.

В мероприятии примут участие иностранные студенты, обучающиеся в новосибирских вузах.

Тема конкурса в этом году — «Город, в котором я живу». Конкурсные задания посвящены истории, традициям и культуре Новосибирска: студенты примут участие в страноведческих викторинах, ролевых играх, заданиях на разрешение проблемных ситуаций. Частью конкурса будет трехчасовая интерактивная экскурсия по городу.

По итогам конкурса каждый студент получит сертификат об участии, сувениры и подарки. Победителям будут вручены дипломы от министерства образования и науки Новосибирской области.

Награждение состоится 7 июня 2017 года в рамках церемонии закрытия II Молодежного форума стран ШОС в Новосибирском государственном аграрном университете.

Место проведения: конференц-зал (1 корпус, 2 этаж)
Начало в 10:00.

Дополнительная информация:

Кафедра русского языка факультета гуманитарного образования НГТУ
Тел.: (383) 315-39- 57
Екатерина Игоревна Баранчеева (эл. почта: barancheeva@corp.nstu.ru)
Ольга Константиновна Ансимова

13.03.17 Подача заявок на участие в XII Международном форуме по стратегическим технологиям IFOST–2017 продлена до 15 марта
Подача заявок на участие в XII Международном форуме по стратегическим технологиям IFOST–2017, который пройдет 31 мая2 июня в университете Ульсана (Южная Корея), продлена до 15 марта.