В Новосибирске начинается празднование городского дня науки

В этом году городской день науки приходится на 20 мая, однако мероприятия, посвященные празднику, начинаются уже на этой неделе.

4 мая откроет празднование городского дня науки в 2011 году традиционная встреча мэра Владимира Городецкого и руководителей сибирских отделений академий наук – председателя Президиума СО РАМН, академика РАМН Любомира Афтанаса, председателя Президиума СО РАН, академик РАН Александра Асеева и председателя СО Россельхозакадемии, академика Россельхозакадемии Александра Донченко со школьниками.

16-20 мая для школьников и студентов будут организованы экскурсии в научные учреждения, презентации разработок СО РАН, ассоциаций «СибАкадемСофт» и «СибАкадемИнновация», а также Технопарка Новосибирского Академгородка. Ведущие ученые Новосибирска выступят перед молодежной аудиторией с докладами о перспективах развития науки и освоения космоса, истории подготовки первого полета человека в космос.

17 мая в конференц-зале Центра культуры НГТУ пройдет молодежная научно-практическая конференция «Успешные проекты молодых ученых для города Новосибирска». На ней будут представлены лучшие проекты, победившие в прошлом году в конкурсе на предоставление субсидий молодым ученым и специалистам в сфере инновационной деятельности. Также в рамках конференции состоится вручение свидетельств на получение муниципальных грантов победителям этого года.

20 мая пройдет торжественное собрание представителей научных и научно-образовательных организаций, научно-исследовательских подразделений предприятий и ветеранов науки. В этот день будут награждены предприятия и учреждения, показавшие высокие научные результаты и инновационную активность, а также вручены дипломы лауреатам Городского дня науки. Завершится мероприятие праздничным концертом.

Источник: Официальный сайт города Новосибирска

Дата публикации: 04.05.11