В Новосибирске начинается празднование городского дня науки

В этом году городской день науки приходится на 20 мая, однако мероприятия, посвященные празднику, начинаются уже на этой неделе.

4 мая откроет празднование городского дня науки в 2011 году традиционная встреча мэра Владимира Городецкого и руководителей сибирских отделений академий наук – председателя Президиума СО РАМН, академика РАМН Любомира Афтанаса, председателя Президиума СО РАН, академик РАН Александра Асеева и председателя СО Россельхозакадемии, академика Россельхозакадемии Александра Донченко со школьниками.

16-20 мая для школьников и студентов будут организованы экскурсии в научные учреждения, презентации разработок СО РАН, ассоциаций «СибАкадемСофт» и «СибАкадемИнновация», а также Технопарка Новосибирского Академгородка. Ведущие ученые Новосибирска выступят перед молодежной аудиторией с докладами о перспективах развития науки и освоения космоса, истории подготовки первого полета человека в космос.

17 мая в конференц-зале Центра культуры НГТУ пройдет молодежная научно-практическая конференция «Успешные проекты молодых ученых для города Новосибирска». На ней будут представлены лучшие проекты, победившие в прошлом году в конкурсе на предоставление субсидий молодым ученым и специалистам в сфере инновационной деятельности. Также в рамках конференции состоится вручение свидетельств на получение муниципальных грантов победителям этого года.

20 мая пройдет торжественное собрание представителей научных и научно-образовательных организаций, научно-исследовательских подразделений предприятий и ветеранов науки. В этот день будут награждены предприятия и учреждения, показавшие высокие научные результаты и инновационную активность, а также вручены дипломы лауреатам Городского дня науки. Завершится мероприятие праздничным концертом.

Источник: Официальный сайт города Новосибирска

Дата публикации: 04.05.11

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.