Опрос показал, чем руководствуются абитуриенты при выборе вуза

При выборе места обучения абитуриенты ориентируются, прежде всего,  на наличие интересующих специальностей, а только потом – на престиж вуза. Таковы выводы опроса, проведенного компанией РИА Новости.

Среди показателей престижности вуза на первом месте: востребованность выпускников работодателями, затем – квалификация преподавателей, сложившееся общественное мнение об учебном заведении. Меньшее количество опрошенных среди главных показателей престижности вуза назвали:
-  активную научную деятельность на базе вуза
-  развитую материально-техническую базу
-  известность вуза за рубежом
-  личный авторитет ректора.

Получается, что сегодня важнее понять, не куда пойти учиться, а какие профессии выгоднее получить. И самый точный ответ на этот вопрос могут дать работодатели.
В декабре 2009 - марте 2010 годов компанией "Рациональные Резервы" по заказу Российского Союза ректоров СР был составлен первый национальный рейтинг бизнес-партнеров в вузах. К участию в нем были приглашены 820 учебных заведений и 400 ведущих российских и международных компаний (с государственным участием и частные).

По данным, представленным крупнейшими компаниями, работающими на российском рынке, экономистов и бухгалтеров требуется не меньше, чем производственных специалистов.
В 2009-м году наиболее востребованными стали направления:
-  "Экономика" (63%)
-  "Производство" (61%)
-  "IT, связь" (51%)
-  "Бухгалтерия" (47%)
-  "Продажи" (33%,).
Наименее востребованными оказались юристы (всего принято на работу менее 100 человек).
В 2010 году по-прежнему одним из наиболее перспективных направлений для трудоустройства молодых специалистов остались:
- "Производство" (60%)
- "Экономика" (56%)
- "IT, связь" (47%)
- "Бухгалтерия и аудит" (40%).

Источник: РИА Новости

Дата публикации: 08.04.11

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

23.03.17 До 17 апреля принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке
Принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке, которая пройдет 20–22 июня в рамках Международного форума технологического развития Технопром–2017.

В работе ярмарки примут участие представители городской и областной администрации, руководители промышленных предприятия и фирм, руководители образовательных центров, представители российских вузов.

Для участия в ярмарке в качестве экспонента необходимо до 17 апреля 2017 г. (включительно) заполнить регистрационную форму и паспорт компании.

Дополнительная информация – на сайте мероприятия.

По вопросам подготовки заявки на участие в ярмарке обращаться к руководителю студенческого бизнес-инкубатора НГТУ, доц. кафедры менеджмента Евгении Сергеевне Горевой.
Тел. 346-20-45, эл. почта: gorevaya@corp.nstu.ru

Место проведения ярмарки: МВК "Новосибирск Экспоцентр" (ул. Станционная, 104).