Опрос показал, чем руководствуются абитуриенты при выборе вуза

При выборе места обучения абитуриенты ориентируются, прежде всего,  на наличие интересующих специальностей, а только потом – на престиж вуза. Таковы выводы опроса, проведенного компанией РИА Новости.

Среди показателей престижности вуза на первом месте: востребованность выпускников работодателями, затем – квалификация преподавателей, сложившееся общественное мнение об учебном заведении. Меньшее количество опрошенных среди главных показателей престижности вуза назвали:
-  активную научную деятельность на базе вуза
-  развитую материально-техническую базу
-  известность вуза за рубежом
-  личный авторитет ректора.

Получается, что сегодня важнее понять, не куда пойти учиться, а какие профессии выгоднее получить. И самый точный ответ на этот вопрос могут дать работодатели.
В декабре 2009 - марте 2010 годов компанией "Рациональные Резервы" по заказу Российского Союза ректоров СР был составлен первый национальный рейтинг бизнес-партнеров в вузах. К участию в нем были приглашены 820 учебных заведений и 400 ведущих российских и международных компаний (с государственным участием и частные).

По данным, представленным крупнейшими компаниями, работающими на российском рынке, экономистов и бухгалтеров требуется не меньше, чем производственных специалистов.
В 2009-м году наиболее востребованными стали направления:
-  "Экономика" (63%)
-  "Производство" (61%)
-  "IT, связь" (51%)
-  "Бухгалтерия" (47%)
-  "Продажи" (33%,).
Наименее востребованными оказались юристы (всего принято на работу менее 100 человек).
В 2010 году по-прежнему одним из наиболее перспективных направлений для трудоустройства молодых специалистов остались:
- "Производство" (60%)
- "Экономика" (56%)
- "IT, связь" (47%)
- "Бухгалтерия и аудит" (40%).

Источник: РИА Новости

Дата публикации: 08.04.11

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.