Институт социальной реабилитации НГТУ провел Межрегиональную олимпиаду для школьников с нарушениями слуха

24–25 марта в Куйбышеве Институт социальной реабилитации НГТУ провел олимпиаду по коммуникативным компетенциям для учеников с нарушениями слуха выпускных и предвыпускных классов специальных (коррекционных) общеобразовательных школ.

В мероприятии приняли участие 34 педагога и более 60 учащихся из Ачинска, Благовещенска, Горноалтайска, Искитима, Красноярска, Минусинска, Новокузнецка, Новосибирска, Улан-Удэ, Уфы и других городов Сибирского региона.
Материалы для олимпиады по коммуникативным компетенциям были разработаны отделом коррекционно-педагогического сопровождения и кафедрой естественно-математических дисциплин Института социальной реабилитации, они включали в себя задания по трем разделам: «Вопрос — ответ», «Диалог» и «Текст». Для прохождения соревновательных маршрутов участники были разделены на группы, которыми руководили студенты ИСР Ольга Абичкина, Елена Долгова и Вильям Иванов. В течение двух дней школьники демонстрировали свои знания, принимали участие в творческих конкурсах и концертной программе. В конце второго дня олимпиады все участники получили сертификаты и памятные подарки.
В этом году олимпиада проходила в новом здании Куйбышевской специальной школы-интерната, что позволило провести в ее рамках еще несколько мероприятий. Во-первых, был организован конкурс эрудитов с вопросами по основным предметам школьной программы, в том числе по английскому языку и информатике, не включенным в традиционные программы школ для учащихся с нарушением слуха. Во-вторых, среди школьников впервые был проведен конкурс по защите проектов на тему «Лексика современного русского языка». Прибывшие на олимпиаду педагоги смогли принять участие в межрегиональном научно-практическом семинаре по проблемам формирования коммуникативных навыков учащихся с нарушениями слуха.

Дата публикации: 08.04.11

Также на тему "Институт социальных технологий и реабилитации" за последние полгода:

20.03.17 Студенты НГТУ – в числе волонтеров II Всероссийской зимней спартакиады инвалидов
Студенты Новосибирского государственного технического университета – в числе волонтеров II Всероссийской зимней спартакиады инвалидов, проходившей с 1 по 10 марта 2017 г. в Югре.

05.12.16 Декада инвалидов пройдет в Институте социальных технологий и реабилитации НГТУ
1–13 декабря в Институте социальных технологий и реабилитации Новосибирского государственного технического университета пройдут мероприятия в рамках декады инвалидов.

27.10.16 Обсуждения моделей обучения и индивидуального социально-психологического сопровождения обучающихся с нарушениями зрения и слуха пройдут в НГТУ в рамках реализации государственной программы "Доступная среда" на 2011–2020 гг.
В рамках реализации государственной программы РФ «Доступная среда» на 2011–2020 гг.  НГТУ проводит общественно-профессиональные обсуждения моделей обучения и индивидуального социально-психологического сопровождения обучающихся с нарушением зрения, слуха по программам бакалавриата по областям образования «Науки об обществе», «Образование и педагогические науки» и «Гуманитарные науки» в форме семинаров, а также курсы повышения квалификации.