ОПОРНЫЙ ВУЗ

Институт социальной реабилитации НГТУ провел Межрегиональную олимпиаду для школьников с нарушениями слуха

24–25 марта в Куйбышеве Институт социальной реабилитации НГТУ провел олимпиаду по коммуникативным компетенциям для учеников с нарушениями слуха выпускных и предвыпускных классов специальных (коррекционных) общеобразовательных школ.

В мероприятии приняли участие 34 педагога и более 60 учащихся из Ачинска, Благовещенска, Горноалтайска, Искитима, Красноярска, Минусинска, Новокузнецка, Новосибирска, Улан-Удэ, Уфы и других городов Сибирского региона.
Материалы для олимпиады по коммуникативным компетенциям были разработаны отделом коррекционно-педагогического сопровождения и кафедрой естественно-математических дисциплин Института социальной реабилитации, они включали в себя задания по трем разделам: «Вопрос — ответ», «Диалог» и «Текст». Для прохождения соревновательных маршрутов участники были разделены на группы, которыми руководили студенты ИСР Ольга Абичкина, Елена Долгова и Вильям Иванов. В течение двух дней школьники демонстрировали свои знания, принимали участие в творческих конкурсах и концертной программе. В конце второго дня олимпиады все участники получили сертификаты и памятные подарки.
В этом году олимпиада проходила в новом здании Куйбышевской специальной школы-интерната, что позволило провести в ее рамках еще несколько мероприятий. Во-первых, был организован конкурс эрудитов с вопросами по основным предметам школьной программы, в том числе по английскому языку и информатике, не включенным в традиционные программы школ для учащихся с нарушением слуха. Во-вторых, среди школьников впервые был проведен конкурс по защите проектов на тему «Лексика современного русского языка». Прибывшие на олимпиаду педагоги смогли принять участие в межрегиональном научно-практическом семинаре по проблемам формирования коммуникативных навыков учащихся с нарушениями слуха.

Дата публикации: 08.04.11

Также на тему "Институт социальных технологий и реабилитации" за последние полгода:

21.09.17 НГТУ – участник общегородского форума "Новосибирск – город безграничных возможностей", который пройдет 19–24 сентября
Новосибирский государственный технический университет примет участие в общегородском форуме "Новосибирск – город безграничных возможностей", который состоится 19–24 сентября.

06.06.17 Открытый фестиваль по ориентированию слепых в городском пространстве пройдет с участием ИСТР НГТУ
4 июня 12 студентов и два преподавателя Института социальных технологий и реабилитации Новосибирского государственного технического университета примут участие в открытом фестивале по ориентированию слепых в городском пространстве «Твой километр», посвященного незрячему путешественнику Василию Ярошенко.

Организатор фестиваля — молодежный центр «Зодиак» при поддержке центра «Родник», подразделения «Прометей» и Института социальных технологий и реабилитации НГТУ.

ИСТР НГТУ впервые участвует в организации подобного мероприятия. 12 студентов- волонтеров института будут сопровождать эти уникальные соревнования, в которых незрячие люди самых различных возрастов смогут попробовать или закрепить свои знания о самостоятельном передвижении, включая использование городского транспорта. Кроме того, в сопровождении будут два преподавателя ИСТР: педагог-психолог Татьяна Александровна Попова и социальный педагог Анастасия Павловна Бендер. Ответственная за организацию участия ИСТР в фестивале — педагог-психолог Отдела социально-реабилитационного сопровождения и воспитательной работы Татьяна Александровна Попова.

Фестиваль состоится  4 июня (воскресенье) в парке культуры и отдыха им. С. М. Кирова в 16:00.

05.06.17 Ежегодный праздник День ИСТР состоится 8 июня
8 июня в Институте социальных технологий и реабилитации Новосибирского государственного технического университета пройдет ежегодный праздник День ИСТР.

В программе — подведение итогов 2016–2017 учебного года, награждение выпускников, отличников-активистов и преподавателей. В этот день состоятся  мастер-классы, спортивные и психологические игры, выставки и др.

Место проведения: площадка перед 8 учебным корпусом
Время проведения: 14:00–15:30.

План мероприятий, посвященных Дню ИСТР — в прикрепленном файле.