НГТУ подписал договоры о сотрудничестве с университетами Казахстана и Китая

В марте Новосибирский государственный технический университет подписан договоры о сотрудничестве с Казахским национальным техническим университетом им. К.И. Сатпаева (Республика Казахстан, Алматы) и Шэньчжэньским политехническим университетом (Китайская народная республика, Шэньчжэнь).

Сотрудничество между НГТУ и Казахским национальным техническим университетом будет включать студенческий и академический обмен; совместную подготовку по программам бакалавриата, магистратуры, PhD и двойного диплома; совместную подготовку по программам Университета ШОС; совместные научно-исследовательские программы и проекты, включая семинары и конференции; публикации совместных статей в научных журналах; обмен академическими материалами, публикациями и т.д. Кроме того, университеты заключили соглашение о реализации магистерских программ по направлению «Энергетика».
Согласно договору о сотрудничестве, студенты НГТУ могут обучаться по краткосрочным программам, в том числе изучать китайский язык в Шэньчжэньском политехническом университете.

Справка.

Казахский национальный технический университет имени К.И. Сатпаева был открыт в 1933 году. Головной технический вуз страны. В структуру КазНТУ входят следующие институты: Институт нефти и газа, Геологоразведочный институт имени К. Турысова, Горный институт имени О.А. Байконурова, Институт металлургии и полиграфии имени А. Буркитбаева, Институт информационных технологий, Институт автоматики и телекоммуникаций, Институт машиностроения, Институт архитектуры и строительства, Институт экономики и бизнеса, Естественно-гуманитарный институт.
Университет Шеньчжэня был основан в 1993 г, в нем обучается более 30 тыс. студентов по 95 специальностям 13 научных школ, среди которых школы: электроники и информатики, мехатроники, СМИ и коммуникаций, экономики и менеджмента, проектирования автоматизированных и транспортных средств, гражданского строительства и технической экологии, иностранных языков, гуманитарных наук, непрерывного образования и обучения.

Дата публикации: 28.03.11

Также на тему "Международные связи" за последние полгода:

29.05.17 31 мая–2 июня пройдет XII Международный форум по стратегическим технологиям IFOST–2017
XII Международный форум по стратегическим технологиям IFOST–2017 пройдет 31 мая2 июня в университете Ульсана (Южная Корея).

Секции форума:

1. Новые материалы и нанотехнологии.
  2. Информационные и коммуникационные технологии.
  3. Механика, робототехника и автоматизация.
  4. Энергетика и возобновляемые источники энергии.
  5. Экология, окружающая среда и гражданское строительство.
  6. Прикладная инженерия.

Рабочий язык форума – английский.

Статьи принимаются до 1 марта 2017 г.

Подробная информация о форуме, правила оформления докладов, условия участия – на сайте форума и в прикрепленных файлах.

23.05.17 Ежегодный конкурс по русскому языку для иностранных студентов «Я говорю по-русски» состоится в НГТУ 25 мая
25 мая в НГТУ пройдет XVI ежегодный конкурс по русскому языку для иностранных студентов «Я говорю по-русски».

Организаторы конкурса — кафедра русского языка факультета гуманитарного образования,  Центр международного образования НГТУ, Городской межнациональный центр Новосибирска.

В мероприятии примут участие иностранные студенты, обучающиеся в новосибирских вузах.

Тема конкурса в этом году — «Город, в котором я живу». Конкурсные задания посвящены истории, традициям и культуре Новосибирска: студенты примут участие в страноведческих викторинах, ролевых играх, заданиях на разрешение проблемных ситуаций. Частью конкурса будет трехчасовая интерактивная экскурсия по городу.

По итогам конкурса каждый студент получит сертификат об участии, сувениры и подарки. Победителям будут вручены дипломы от министерства образования и науки Новосибирской области.

Награждение состоится 7 июня 2017 года в рамках церемонии закрытия II Молодежного форума стран ШОС в Новосибирском государственном аграрном университете.

Место проведения: конференц-зал (1 корпус, 2 этаж)
Начало в 10:00.

Дополнительная информация:

Кафедра русского языка факультета гуманитарного образования НГТУ
Тел.: (383) 315-39- 57
Екатерина Игоревна Баранчеева (эл. почта: barancheeva@corp.nstu.ru)
Ольга Константиновна Ансимова

13.03.17 Подача заявок на участие в XII Международном форуме по стратегическим технологиям IFOST–2017 продлена до 15 марта
Подача заявок на участие в XII Международном форуме по стратегическим технологиям IFOST–2017, который пройдет 31 мая2 июня в университете Ульсана (Южная Корея), продлена до 15 марта.

10.02.17 Визит делегации Хемницкого технического университета в НГТУ
19–22 февраля Новосибирский государственный технический университет посетит делегация Хемницкого технического университета (Германия).

Во главе немецкой делегации – декан факультета информатики Технического университета Хемница профессор В. Хардт.

Цель визита – установление и развитие образовательных и научных связей между факультетом информатики немецкого университета и факультетом автоматики и вычислительной техники НГТУ