НГТУ подписал договоры о сотрудничестве с университетами Казахстана и Китая

В марте Новосибирский государственный технический университет подписан договоры о сотрудничестве с Казахским национальным техническим университетом им. К.И. Сатпаева (Республика Казахстан, Алматы) и Шэньчжэньским политехническим университетом (Китайская народная республика, Шэньчжэнь).

Сотрудничество между НГТУ и Казахским национальным техническим университетом будет включать студенческий и академический обмен; совместную подготовку по программам бакалавриата, магистратуры, PhD и двойного диплома; совместную подготовку по программам Университета ШОС; совместные научно-исследовательские программы и проекты, включая семинары и конференции; публикации совместных статей в научных журналах; обмен академическими материалами, публикациями и т.д. Кроме того, университеты заключили соглашение о реализации магистерских программ по направлению «Энергетика».
Согласно договору о сотрудничестве, студенты НГТУ могут обучаться по краткосрочным программам, в том числе изучать китайский язык в Шэньчжэньском политехническом университете.

Справка.

Казахский национальный технический университет имени К.И. Сатпаева был открыт в 1933 году. Головной технический вуз страны. В структуру КазНТУ входят следующие институты: Институт нефти и газа, Геологоразведочный институт имени К. Турысова, Горный институт имени О.А. Байконурова, Институт металлургии и полиграфии имени А. Буркитбаева, Институт информационных технологий, Институт автоматики и телекоммуникаций, Институт машиностроения, Институт архитектуры и строительства, Институт экономики и бизнеса, Естественно-гуманитарный институт.
Университет Шеньчжэня был основан в 1993 г, в нем обучается более 30 тыс. студентов по 95 специальностям 13 научных школ, среди которых школы: электроники и информатики, мехатроники, СМИ и коммуникаций, экономики и менеджмента, проектирования автоматизированных и транспортных средств, гражданского строительства и технической экологии, иностранных языков, гуманитарных наук, непрерывного образования и обучения.

Дата публикации: 28.03.11

Также на тему "Международные связи" за последние полгода:

18.11.16 21 ноября состоится встреча студентов НГТУ с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета Ким Хен Соком
21 ноября состоится встреча студентов  Новосибирского государственного технического университета с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета, советником Президента Республики Корея по образованию, профессором Ким Хен Соком.

Место проведения: конференц-зал ФБ/ФГО (V корпус НГТУ).
Время: 15:30.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации Израильского культурного центра
1 ноября НГТУ посетила делегация Израильского культурного центра.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации монгольских вузов
27 октября Новосибирский государственный технический университет посетила делегация из Монголии.

07.10.16 Отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение", которые прошли производственную практику в Японии
6 октября на кафедре международных отношений и регионоведения НГТУ состоялась отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение" (востоковедение), прошедших производственную практику в Японии (Саппоро, Хоккайдо).

Пять третьекурсников в течение трех месяцев работали в туристическом комплексе "Русуцу" .
Ребята смогли не только попрактиковаться в применении японского языка, но и собрать материал для своей научно-исследовательской работы. В ходе встречи они поделились впечатлениями со студентами младших курсов, рассказали о своих успехах и дали советы, как избежать ошибок.

На встрече присутствовали преподаватели японского языка НГТУ С.С. Колышкина, О.В. Москвина, М. Оути, а также представитель МКЦ "Сибирь-Хоккайдо"  И.В. Пурик и руководитель практики с японской стороны М. Хасегава.

Японская сторона дала высокую оценку уровню японского языка наших студентов, а также отметила их ответственный подход к своим обязанностям и трудолюбие.
Сейчас ведутся переговоры об организации подобного рода практики для магистрантов.

Новосибирский государственный технический университет в настоящее время является единственным вузом города, заключившим договор с японской фирмой "Камори Канко" о сотрудничестве.