Установлен перечень вузов, которыe будут проводить дополнительные вступительные испытания

Установлен перечень вузов, которым в 2011 году предоставляется право проводить дополнительные вступительные испытания профильной направленности.

В список 2011 года вошли 8 вузов, которые имеют право провести дополнительные испытания по 13 направлениям подготовки:
  • Московская государственная юридическая академия им. О.Е.Кутафина (юриспруденция);
  • Московский государственный лингвистический университет (лингвистика; реклама и связи с общественностью);
  • Российский государственный гуманитарный университет (лингвистика);
  • Московский педагогический государственный университет (психология; социология);
  • Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А.Добролюбова (лингвистика);
  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (прикладная математика и информатика; международные отношения; бизнес-информатика);
  • Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (мехатроника и робототехника);
  • Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики (информатика и вычислительная техника).
 Основным критерием при отборе таких вузов является число абитуриентов-высокобалльников. Подать заявку на проведение дополнительного испытания могут те вузы, у которых на каждое бюджетное место претендует не менее двух выпускников с результатами ЕГЭ выше 80 баллов по профильному предмету.
Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет, имеющие особый статус, самостоятельно принимают решение о проведении одного дополнительного вступительного испытания профильной направленности при приеме для обучения по всем направлениям подготовки.

Источник: официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Дата публикации: 17.03.11

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.