Продление призывной кампании не повлияет на поступление в вузы

Продление весенней призывной кампании до 31 августа не нарушит прав выпускников школ на поступление в средние и высшие учебные заведения.

Широкий общественный резонанс вызвала поправка в закон "О воинской обязанности", согласно которой предлагается изменить сроки призыва в армию: весной с 1 апреля по 31 августа (сейчас - до 15 июля), а осенью - с 1 ноября по 31 декабря (сейчас - с 1 октября).
Однако, с принятием закона об изменении сроков призыва принципиально ничего не изменится.
У тех, кто по поступит в вузы, появится отсрочка от службы в армии, те, кто не поступил, пойдут служить.
Предварительно, в первом чтении законопроект Госдума планирует рассмотреть в апреле.

Источник: РИА Новости

Дата публикации: 08.02.11

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.