Число бюджетных мест в 2011 году увеличится

Число бюджетных мест на первом курсе российских вузов в текущем году увеличится в расчете на одну тысячу выпускников 11-х классов на 20 – с 418 до 438.

Планируется, что число бюджетных мест в вузах  по программам подготовки бакалавра и специалиста на 2011 год составит 431 тысячу (365,9 тысячи мест по программам подготовки бакалавров и 65,2 тысячи мест по программам подготовки специалистов), в том числе по очной форме - 331,7 тысячи мест.
В 2011 году также планируется скорректировать контрольные цифры в аспирантуру очной формы обучения. Общее уменьшение составит 15% (3,3 тысячи человек). Для докторантуры уменьшение составит 2,3%, а для докторантуры и ординатуры увеличится на 21,9 и 7,9% соответственно.

Источник: Министерство образования и науки РФ

Дата публикации: 27.01.11

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.