Открытие барельефа ректора НЭТИ Г. П. Лыщинского и портретной галереи основателей университета

17 декабря в Новосибирском государственном техническом университете в рамках празднование 60-летия создания НЭТИ – НГТУ состоялось торжественное открытие обновленного барельефа ректора НЭТИ Г. П. Лыщинского и портретной галереи основателей университета.

Барельеф ректора НЭТИ Георгия Павловича Лыщинского (1922 — 1995) был открыт у главного входа первого учебного корпуса НГТУ.
Георгий Павлович Лыщинский (1922 — 1995) — профессор, академик Международной академии акмеологических наук, почетный доктор Силезского политехнического института (Польша), почетный гражданин Новосибирска, на протяжении 35 лет Г.П. Лыщинский был ректором НЭТИ (с 1955 по 1990 год). Он внес огромный личный вклад в развитие и становление университета.

В этот же день на втором этаже 1 корпуса была открыта портретная галерея основателей университета:
  • д.т.н., проф. Петр Михайлович Алабужев (1908-1995)
  • д.т.н., проф. Олег Николаевич Веселовский
  • к.т.н., проф. Александр Фомич Городецкий (1910-1968)
  • д.т.н., проф. Георгий Владимирович Грабовецкий
  • д.т.н., проф. Василий Михайлович Казанский
  • д.т.н., проф. Иосиф Григорьевич Колкер (1918-2005)
  • ректор НЭТИ, проф. Георгий Павлович Лыщинский ((1922-1995)
  • к.т.н., доц. Василий Тимофеевич Орлов(1906-1965)
  • к.т.н., доц. Андрей Ксенофонтович Потужный (1905-1955)
  • д.т.н., проф. Сергей Павлович Пазухин (1895-1966)
  • д.т.н., проф. Леонид Иннокентьевич Тушинский (1926-2010)
  • д.т.н., проф. Василий Кузьмич Щербаков (1903-1980)

Фотограф: В. Невидимов
Дата публикации: 21.12.10

Также на тему "Праздники" за последние полгода:

15.11.16 Торжественное мероприятие, посвященное 20-летию Инженерного лицея Новосибирского государственного технического университета, состоится 18 ноября
18 ноября состоится тожественное мероприятие, посвященное 20-летию Инженерного лицея Новосибирского государственного технического университета.

Поздравляем педагогов и учащихся Инженерного лицея НГТУ с юбилеем!

Региональная общественная организация "Ассоциация выпускников НЭТИ–НГТУ" в честь дня рождения общеобразовательного учреждения выдает Инженерному лицею НГТУ сертификат на 100 000 руб. для финансирования создания документального фильма о 20-летии лицея.

Желаем дальнейшего развития и новых проектов!

Место проведения мероприятия: большой концертный зал Центра культуры НГТУ.
Время: 17:00.

04.11.16 Режим работы НГТУ в связи с Днем народного единства
Режим работы Новосибирского государственного технического университета в связи с Днем народного единства 4 ноября

05.10.16 Праздничный концерт для ветеранов и пенсионеров НЭТИ–НГТУ
5 октября в рамках декады пожилых людей в НГТУ состоится праздничный концерт, посвященный Дню пожилого человека.

Место проведения: Центр культуры НГТУ.
Начало в 18:00.

26.09.16 НГТУ примет участие в праздновании Всемирного дня институтов Конфуция
26 сентября Новосибирский государственный технический университет примет участие в праздновании Всемирного дня институтов Конфуция.

Место проведения мероприятия: площадка перед 2-м учебным корпусом.
Время: 13:00–15:00.

09.06.16 Режим работы НГТУ в связи с праздником – Днем России