ОПОРНЫЙ ВУЗ

Открытие барельефа ректора НЭТИ Г. П. Лыщинского и портретной галереи основателей университета

17 декабря в Новосибирском государственном техническом университете в рамках празднование 60-летия создания НЭТИ – НГТУ состоялось торжественное открытие обновленного барельефа ректора НЭТИ Г. П. Лыщинского и портретной галереи основателей университета.

Барельеф ректора НЭТИ Георгия Павловича Лыщинского (1922 — 1995) был открыт у главного входа первого учебного корпуса НГТУ.
Георгий Павлович Лыщинский (1922 — 1995) — профессор, академик Международной академии акмеологических наук, почетный доктор Силезского политехнического института (Польша), почетный гражданин Новосибирска, на протяжении 35 лет Г.П. Лыщинский был ректором НЭТИ (с 1955 по 1990 год). Он внес огромный личный вклад в развитие и становление университета.

В этот же день на втором этаже 1 корпуса была открыта портретная галерея основателей университета:
  • д.т.н., проф. Петр Михайлович Алабужев (1908-1995)
  • д.т.н., проф. Олег Николаевич Веселовский
  • к.т.н., проф. Александр Фомич Городецкий (1910-1968)
  • д.т.н., проф. Георгий Владимирович Грабовецкий
  • д.т.н., проф. Василий Михайлович Казанский
  • д.т.н., проф. Иосиф Григорьевич Колкер (1918-2005)
  • ректор НЭТИ, проф. Георгий Павлович Лыщинский ((1922-1995)
  • к.т.н., доц. Василий Тимофеевич Орлов(1906-1965)
  • к.т.н., доц. Андрей Ксенофонтович Потужный (1905-1955)
  • д.т.н., проф. Сергей Павлович Пазухин (1895-1966)
  • д.т.н., проф. Леонид Иннокентьевич Тушинский (1926-2010)
  • д.т.н., проф. Василий Кузьмич Щербаков (1903-1980)

Фотограф: В. Невидимов
Дата публикации: 21.12.10

Также на тему "Праздники" за последние полгода:

09.06.17 12 июня отмечается День России
В связи с празднованием Дня России для сотрудников подразделений и служб НГТУ с шестидневной рабочей неделей выходными днями станут 11,12 июня 2017 года.

Для сотрудников подразделений и служб НГТУ с пятидневной рабочей неделей выходными днями станут 10,11,12 июня 2017 года.

Преподаватели и сотрудники подразделений и службы, участвующие в проведении сессии, руководствуются в своей деятельности графиком проведения летней экзаменационной сессии .

Основание: приказ ректора НГТУ № 1299 от 08.06.2017.

18.05.17 18 мая в университете прошло торжественное заседание Ученого совета в рамках празднования Дня НГТУ
18 мая в Новосибирском государственном техническом университете в рамках празднования Дня НГТУ состоялось заседание Ученого совета, на котором сотрудникам вручили удостоверение «Заслуженный работник НГТУ», лучшим студентам — премию «Прометей», руководителям новосибирских организаций — сертификаты «Спонсор НГТУ», награды Министерства образования и науки Российской Федерации, дипломы лучшим факультетам, кафедрам, сотрудникам НГТУ по итогам 2016 года.

17.05.17 18 мая в двадцать пятый раз будет отмечаться День НГТУ
18 мая в двадцать пятый раз будет отмечаться День Новосибирского государственного технического университета.

В 1992 году Новосибирский электротехнический институт — НЭТИ получил статус университета, главная тема празднования Дня НГТУ в этом году — «От НЭТИ до НГТУ».

Традиционно праздничную программу откроет торжественное заседание Ученого совета университета, на котором сотрудникам вуза вручат удостоверения «Заслуженный работник НГТУ», студентам — премию «Прометей» в номинациях «Наука», «Общественная работа», «Искусство» и «Спорт», руководителям новосибирских организаций, оказывающих поддержку вузу, — сертификаты «Спонсор НГТУ», дипломы лучшим факультетам, кафедрам, сотрудникам НГТУ по итогам 2016 года, награды Министерства образования и науки Российской Федерации.

В течение дня в университете пройдут выступления творческих коллективов университета и факультетов, спортивные и развлекательные мероприятия, в которых примут участие преподаватели, студенты и выпускники университета, награждение победителей конкурсов общежитий и фотографий. Завершит программу запуск воздушных шаров, рок-фестиваль и праздничный салют.

Начало тожественного заседания Ученого совета: 10:00.
Место проведения: 1  корпус, актовый зал (4 этаж).

Начало спортивной программы: 12:30
Место: территория университета между 1, 2 и 6  корпусами

Начало празднично-развлекательной программы: 11:50
Место проведения: площадка перед  2  корпусом.

02.05.17 Встреча ветеранов, торжественное собрание и концерт, посвященные Дню Победы, состоятся в НГТУ 4 мая
4 мая в Новосибирском государственном техническом университете состоятся встреча ветеранов, торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные Дню Победы.

Место проведения: «Аллее Славы НГТУ», большой концертный зал Центра культуры.
Начало: 15:00.

01.05.17 4-5 мая в НГТУ пройдут мероприятия, посвященные Дню радио
4-5 мая в Новосибирском государственном техническом университете пройдут мероприятия к Дню радио, организованные студентами  факультета радиотехники и электроники.

30.04.17 Праздник Весны и Труда
Поздравляем преподавателей, сотрудников и студентов университета с 1 Мая - праздником Весны и Труда!