Государственная дума одобрила увеличение срока аспирантуры по ряду специальностей

Госдума одобрила во втором чтении законопроект, увеличивающий на год срок обучения в аспирантуре по некоторым техническим и естественно-научным специальностям.

Документ вносит поправки в федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". В настоящее время срок обучения в аспирантуре государственных и муниципальных вузов, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования и научных организаций не может превышать три года в очной форме и четыре года - в заочной.
Согласно законопроекту, срок обучения по ряду специальностей в очной аспирантуре увеличивается с 3 до 4 лет, а в заочной - с 4 до 5 лет.
Увеличение сроков обучения коснется тех, кто выбрал специальности, связанные с экспериментальной деятельностью в области создания и применения критических технологий, таких как физика плазмы, лазерная физика, биотехнология. Перечень специальностей, сроки обучения по которым могут быть увеличены, будет устанавливать Минобрнауки.
Увеличение на год срока обучения в аспирантуре по востребованным экономикой страны специальностям существенно повысит эффективность работы, обеспечит более качественную, полноценную подготовку научных работников, считают авторы инициативы.
Источник: РИА Новости

Дата публикации: 13.12.10

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

23.03.17 До 17 апреля принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке
Принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке, которая пройдет 20–22 июня в рамках Международного форума технологического развития Технопром–2017.

В работе ярмарки примут участие представители городской и областной администрации, руководители промышленных предприятия и фирм, руководители образовательных центров, представители российских вузов.

Для участия в ярмарке в качестве экспонента необходимо до 17 апреля 2017 г. (включительно) заполнить регистрационную форму и паспорт компании.

Дополнительная информация – на сайте мероприятия.

По вопросам подготовки заявки на участие в ярмарке обращаться к руководителю студенческого бизнес-инкубатора НГТУ, доц. кафедры менеджмента Евгении Сергеевне Горевой.
Тел. 346-20-45, эл. почта: gorevaya@corp.nstu.ru

Место проведения ярмарки: МВК "Новосибирск Экспоцентр" (ул. Станционная, 104).